Приостановка распродаж ОФЗ может развернуть рубль к укреплению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приостановка распродаж ОФЗ может развернуть рубль к укреплению

9 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 66,55 (-0,06%)

Пара EUR/RUB: 76,48 (-0,3%)

В деталях:

Доллар начал неделю с роста против ключевых валют. Вчера активное укрепление против американской валюты демонстрировала только японская йена, что отражает снижение спроса на риск в мире. Доходности Treasuries вновь обновили многолетние максимумы, демонстрируют уверенность несмотря на противоречивые данные по рынку труда. Это несомненно играет на руку «американцу».

Среди валют развивающихся рынков стоит выделить китайский юань, резко обвалившийся в первый день торговли после недельного перерыва. Однако «утянуть» за собой остальные валюты EM у него не получилось. Напротив, на этом фронте царит относительное спокойствие. Турецкая лира остановила импульс к снижению после негативных данных о росте инфляции, паники на этот раз удалось избежать. Аргентинский песо вернулся к восстановлению. В целом данная группа валют демонстрирует смешанную динамику. Стоит выделить бразильский реал, который побывал вчера на максимумах с начала августа. Его динамика сейчас отражает политическую обстановку в стране.

Пара USD/RUB вновь откатилась после тестирования важного сопротивления на отметке 67 вчера утром. На графике сформировалась двойная вершина. Сейчас торги плавно переходят в консолидацию в диапазоне 66,5-67. Приостановившееся падение нефти снизило давление на рубль. Позитивным сигналом стала бы приостановка распродаж на рынке ОФЗ, это может стать драйвером для ухода ниже 66, где остался незакрытый гэп 4 октября.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Приостановка распродаж ОФЗ может развернуть рубль к укреплению


Индекс RGBI остается под давлением распродаж, которые не приостанавливаются с прошлой среды, когда Минфин предпринял неудачную попытку вернуться к аукционам. Вчера прозвучал ряд заявлений, что программа заимствований может быть сокращена, а до конца года давление на вторичный рынок через первичные размещения будет минимальным. Это может поддержать ОФЗ, а, соответственно, и рубль сегодня.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара вчера подрос. Доллар укрепился ко всем ключевым валютам, кроме йены, которая получает поддержку за счет бегства от рисков. Евро в понедельник чувствовал себя слабо из-за нового витка роста доходностей итальянских долговых бумаг, которые обновили максимумы. Фунт приостановил рост из-за новой неопределенности по Brexit. В целом рост доходностей Treasuries продолжает делать доллар фаворитом.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter