Стоимость Tesla снизилась на $10 млрд за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость Tesla снизилась на $10 млрд за неделю

9 октября 2018 Вести Экономика | Tesla Motors (SpaceX)
Акции американского производителя электрокаров Tesla Inc. к закрытию торгов в понедельник оказались на минимуме с марта 2017 г. Рыночная капитализация компании сократилась более чем на $10 млрд за неделю, пишет Bloomberg.

Акции Tesla резко подешевели из-за иска, поданного американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) после сообщения Илона Маска о планах сделать компанию частной. Ведомство заявило, что основатель Tesla намеренно ввела акционеров в заблуждение.

Позднее твиты Маска с выпадами против SEC, которую он назвал "комиссией по обогащению спекулянтов" (Shortseller Enrichment Commission), оказали дополнительное давление на акции Tesla.

Нелестное сравнение компании с обанкротившимся в ходе финансового кризиса 2008 г. банком Lehman Brothers Holdings Inc. еще больше уменьшило ее капитализацию.

Акции Tesla в понедельник снизились пятую сессию подряд, упав на 4,3% до минимума более чем за 18 месяцев.

Инвесторы продолжают наказывать Tesla, несмотря на то что ее Model 3 становится одним из самых продаваемых седанов в Америке. В минувшем квартале компании удалось превысить прогнозы по поставкам электромобилей.

Как сообщали "Вести.Экономика", Tesla в III квартале поставила 83,5 тыс. автомобилей: 55,84 тыс. Model 3, 14,47 тыс. Model S и 13,19 тыс. Model X.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали, что поставки электромобилей Tesla составят 80,5 тыс., в том числе Model 3 - 55,6 тыс.

"Автомобильная промышленность находится на грани многолетней трансформации", вызванной разрушительными инновациями и технологиями, в которых Tesla "занимает уникальное положение" лидера, написал в докладе аналитик Macquarie Мейнард Ам.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter