Санкционная политика Трампа оказалась палкой о двух концах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционная политика Трампа оказалась палкой о двух концах

9 октября 2018 Pro Finance Service
Президент США Дональда Трамп использует экономическую мощь США, чтобы надавить на иностранных партнеров и соперников, однако его это оружие может оказаться палкой о двух концах. Министерство финансов США уже пытается ограничить негативные последствия санкций, введенных против крупнейшего в мире производителя алюминия.

Вашингтон хотел наказать российского миллиардера и владельца Русала Олега Дерипаску и президента России Владимира Путина, поэтому в апреле этого года ввел санкции в отношении Русала. В результате мировые цены на алюминий за неделю подскочили на 20%, посеяв на рынке хаос и панику, которая продолжается там и по сей день, вынудив министра финансов США Стивена Мнучина дать задний ход.

Русал — крупнейшая компания, попавшая под американские санкции. Ее рыночная капитализация упала к 4.15 млрд долларов по состоянию на 15 октября по сравнению с 9.2 млрд шестью месяцами ранее. В целом Трамп агрессивно использует финансовые рычаги давления на разные страны, включая Северную Корею, Иран и даже своего союзника по НАТО Турцию. В 2017 году санкционные списки выросли на 30% по сравнению с показателями последнего года президентского срока Барака Обамы.

Санкции — ценный инструмент для американских президентов, они позволяют дожимать противников, не прибегая к кровопролитию. Но меры против Русала повлекли за собой такие масштабные последствия, что Мнучину, скорее всего, придется поумерить пыл Трампа, заставив вложить в кобуру его любимое оружие в развязанной им же мировой торговой войне.

«Санкции растут как снежный ком, что ведет к такой же лавинообразной волне непредвиденных последствий», — отмечает Питер Харрель из вашингтонского исследовательского центра новой американской безопасности и бывшего чиновника госдепа при администрации Обамы. «Столь агрессивная политика в конечном счете может побудить союзников и крупные компании к поиску альтернативы для американской финансовой системы, которая дает Штатам такие широкие возможности разделять и властвовать по своему усмотрению».

В сентябре Евросоюз, Россия и Китай объявили о намерении обойти американские санкции в отношении Ирана при помощи платежной системы, не использующей американский доллар. Она позволит покупателям расплачиваться за иранскую нефть после введения ограничений в ноябре. Создание такого торгового канала за пределами финансовой системы США смягчит санкционный удар и поможет Ирану сохранить долю на рынке.

Штаты намеревались при помощи санкций положить конец государственной коррупции в Венесуэле, но добились лишь полной экономической деградации страны, которая в конечном счете создала собственную криптовалюту Петро, обеспеченную нефтяными резервами страны.

Несмотря на то, что успех Венесуэлы и Ирана сохранить торговые потоки в обход американской системы под большим вопросом, общий тренд уже вырисовывается.

Апрельские переговоры

Рынок алюминия сейчас ждет решение по Русалу от Управления по контролю за иностранными активами при министерстве финансов (OFAC), которое отвечает за реализацию санкций. Минфин ведет переговоры по условиям снятия санкций с материнской компанией Русала En+ Group Plc с апреля этого года. За последние шесть месяцев OFAC несколько раз передвигало сроки выполнения требований, и каждая отсрочка приносила облегчение рынкам алюминия: в первый раз цены снизились почти на 10%.

По словам критиков, рыночные колебания доказывают, что минфин замахнулся на цель, которая ему не по зубам. Когда клиенты Русала начали разрывать контракты со вторым по величине поставщиком алюминия в мире, рабочие на предприятиях компании в Западной Европе забеспокоились о своих рабочих местах. Перебои с поставками металла, который используется повсеместно, от самолетостроения до строительства линий электропередач, отразились на множестве других отраслей.

Круговая оборона

Однако чиновники американского министерства финансов прочно держат оборону, защищая свои решения по Русалу. Мнучин неоднократно заявлял, что все эти последствия были просчитаны, а цель санкций вовсе не выбить компанию с рынка.

«Американское правительство способно вводить чрезвычайно мощные санкции, и быть уверенным, что, по мере поступления дополнительной информации, оно сгладит последствия для бизнеса США и других стран», — заявил Джон Смит, занимавший пост главы OFAC на момент введения санкций против Русала. В мае он уволился.

Между тем Дерипаска заплатил высокую санкционную цену. По данным индекса Bloomberg Billionaires Index, с апреля его состояние сократилось на 59% до 3.1 млрд долларов. Теперь OFAC должен вынести решение в ноябре. управление опять перенесло крайний срок разрыва всех экономических отношений с империей Дерипаски, чтобы избежать конфликта с Конгрессом перед промежуточными выборами.

Компании Дерипаски предложили минфину на рассмотрение значительные изменения в структуре управления, которые могут стать поводом для исключения их из санкционного списка. Однако Конгресс настроен дожимать Россию до победного, и подобные поблажки ему вряд ли понравятся. А без одобрения Конгресса Министерство не сможет снять санкции с Дерипаски.

По словам Дэна Фрэда, бывшего координатора санкционной политики госдепа, министерство финансов сейчас в большом затруднении. Европейские компании выступают за ослабление санкций против Русала из-за их последствий для рынка алюминия, а американские политики кричат, что Мнучин дал слабину.

Политики обеих партий рассматривают возможность введения жестких автоматических санкций, в том числе в отношении гос. долга и энергетического сектора России. Республиканец Джон Кеннеди из Луизианы хочет «поставить экономику России на колени» при помощи санкций, а чиновники министерства думают над введением новых ограничений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter