Рубль может незначительно укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может незначительно укрепиться

9 октября 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и европейской валюте, закрывшись на отметках 66,62 и 76,76 соответственно, что по большей части было связано с фиксацией прибыли по коротким позициям по валютным парам USD/RUB и EUR/RUB.

При этом российский рубль полностью проигнорировал рост цен на «черное золото», что было связано со снижением опасений относительно падения спроса на нефть после появления новостей о достижении предварительной договоренности между США, Канадой и Мексикой о заключении нового торгового соглашения, которое заменит NAFTA.

Из макроэкономической статистики в РФ были опубликованы лишь международные резервы, которые за неделю снизились до $461,1 млрд по сравнению с $462 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории по итогам недели, в частности, после опубликованного блока данных по рынку труда в США за сентябрь. Напомним, что занятость в несельскохозяйственном секторе в сентябре увеличилась на 134 тыс. против прогноза +185 тыс., но при этом августовское значение было пересмотрено в сторону значительного повышения с 201 тыс. до 270 тыс. Также стоит отметить, что уровень безработицы в сентябре снизился с 3,9% до 3,7%, что стало самым низким показателем с декабря 1969 года.

Дополнительное давление на курс европейской валюты также оказало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который заявил, что экономика США выглядит сильной, а безработица на минимальном уровне за последние 49 лет, поэтому регулятор продолжит постепенное повышение процентной ставки. Мы по-прежнему ожидаем, что ФРС еще один раз повысит процентную ставку на декабрьском заседании.

В начале текущей недели российский рубль практически не изменяется по отношению к доллару и европейской валюте. Кроме того, стало известно, что хедж-фонды на 97% сократили чистую короткую позицию по фьючерсам на российский рубль.

Также на текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по потребительской инфляции в США за сентябрь. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности и индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей подросли на 0,2%.

Помимо этого, выйдут данные по индексу цен производителей за сентябрь, а также предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за октябрь. Кроме того, в четверг будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара оттолкнулась от нижней границы восходящего канала, достигнув отметки 67. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи, а также уже достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения.

Рубль может незначительно укрепиться


EUR/RUB

На дневном графике пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей восходящего канала, которая проходит в районе 75. Верхняя граница стремится к 83. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и уже находятся в зоне перекупленности, что допускает снижение в направлении 75,5-76.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter