Евро в немилости в свете раздора между Италией и ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро в немилости в свете раздора между Италией и ЕС

9 октября 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 9 октября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется вблизи отметки 1,15 после умеренной просадки днем ранее.

Вчера, в понедельник, евро отступил против доллара до 7-недельного минимума на фоне эскалации кризиса между Италией и Евросоюзом. Напомним, что под конец прошлой недели в адрес Италии прозвучали жесткие заявления со стороны президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который выразил серьезную озабоченность наращиванием дефицита итальянского бюджета. Брюссель по сути отверг бюджетный план Италии, а это, как мы отмечали в предыдущих дайджестах, чревато рисками для динамики евро.

В понедельник вице-премьер Италии Маттео Сальвини, выступая на пресс-конференции совместно с лидером французских праворадикалов Марин Ле Пен, осудил вмешательство Юнкера и комиссара ЕС по вопросам экономики Пьера Московиси в бюджетные дела Италии. Более того, Сальвини назвал Юнкера и Московиси «врагами Европы в бункере Брюсселя».

Популистские заявления представителя итальянского правительства лишний раз напомнили инвестиционному сообществу о масштабе назревающей проблемы, что вылилось в ослабление единой европейской валюты на старте недели и подъем доходности 10-летних итальянских бондов до максимума за 4,5 года.

Стоит отметить, что макроэкономической статистики первостепенной важности сегодня в календаре не значится, и игроки продолжат отслеживать события в Старом Свете.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD после выхода из нисходящего канала намечается фаза консолидации в диапазоне 1,147-1,154.

Евро в немилости в свете раздора между Италией и ЕС

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter