Без паники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без паники

9 октября 2018 Риком-Траст Абелев Олег
Накануне интересно было послушать представителей ЦБ в отношении монетарной политики регулятора в дальнейшем в целом, и по поводу ключевой ставки, в частности. Регулятор дал понять, что повышение ставки в сентябре было умеренным, поэтому надежды на возобновление цикла снижения ключевой ставки в конце следующего года еще остаются.

Пока прогноз ставки на конец следующего года не предполагает у регулятора дальнейшего сильного ужесточения монетарной политики, если не произойдет никаких форс-мажорных событий в лице введения новых санкций или природных катаклизмов. Конечно, подобный кризисный сценарий, который предполагает введение жестких санкций, также рассматривается, как и резкий обвал на нефтяных рынках, но их вероятность пока значительно мала, поэтому Банк России должен оставить ключевую ставку без изменений.

Накануне инвесторам объяснили, почему для РФ губительна высокая цена на нефть: накануне министр энергетики России Александр Новак рассказал, что, конечно, чем выше цены, тем вроде бы лучше для стран-экспортеров, поскольку бюджет больше пополняется, компании больше получают, но с другой стороны – даже сегодня российские компании, работающие на глобальных рынках, говорят о том, что пусть лучше она будет ниже, но стабильная. Еще одним отрицательным фактором высоких цен на нефть министр Новак назвал то, что слишком высокие цены для потребителей создают угрозу их перехода на другие источники энергии и меньшее потребление нефти.

Сейчас темпы роста мировой экономики оцениваются в 3,9% в год, а если цена нефти слишком сильно вырастет, то они могут замедлиться до 2,3%, что снизит и само потребление нефти может снизиться с текущих высоких уровней спроса (ежедневно он на нефть составляет 1,5-1,6 млн. баррелей), что невыгодно ни производителям, ни потребителям.

Подобные заявления не должны остаться без внимания котировок нефтяных компаний, которые пока находятся в растущем тренде.

В Азии на фондовых площадках наблюдается смешанный характер торгов в свете вчерашнего решения Народного банка Китая понизить нормы резервирования, что также может в некоторой степени оказывать локальную поддержку развивающимся рынкам.

По индексу Мосбиржи пока стоит ждать преобладание в диапазоне 2470-2490 пунктов на фоне текущих внешних условий и приближения сезона квартальной отчетности, который в условиях заметного ослабления рубля позволяет рассчитывать на возвращение к максимумам по индексу.

Торги в понедельник на российском рынке акций стартовали и завершились неделю легким изменением без единой тенденции по индексам. Выходной в США (День Колумба) не дал четких ориентиров для динамики стоимости ценных бумаг.

По итогам дня индекс Мосбиржи повысился на 0,14% до 2 454,28 пунктов, долларовый индекс РТС снизился на 0,09% до уровня в 1 158,25 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут во вторник на фоне новых свидетельств снижения экспорта сырья из Ирана в преддверии вступления в силу санкций США против страны.

Поддержку ценам "черного золота" во вторник оказывают новые данные о продолжающемся снижении экспорта нефти из Ирана в начале октября. Так, данные отслеживания судов Refinitiv Eikon, которые приводит агентство Рейтер, говорят о том, что в первую неделю октября Иран экспортировал всего 1,1 миллиона баррелей в день нефти, а источник агентства в нефтяном секторе заявил, что этот показатель был даже ниже 1 миллиона баррелей в сутки против 1,6 миллиона баррелей в сутки в сентябре. При этом еще в апреле, за месяц до того, как президент США Дональд Трамп объявил о возобновлении иранских санкций, Иран поставлял на мировой рынок примерно 2,5 миллиона баррелей нефти в день.

Поставки нефти из Ирана быстро снижаются, и уже через месяц рынку предстоит проверить обещание Саудовской Аравии заместить выбывающие объемы сырья с рынка.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд в пятницу заявил, что королевство последовало просьбе США и вместе с партнерами по соглашению ОПЕК+ нарастило добычу вдвое больше, чем иранской нефти уже убыло с рынка. На это заявление министр нефти Ирана Бижан Зангане сказал в понедельник, что нефтяной рынок не поверит заявлениям Эр-Рияда о покрытии дефицита сырья на мировом рынке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,48% до $84,31 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,43% до $74,61 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы завершили понедельник преимущественно в минусе на фоне опасений ускорения повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

На прошлой неделе доходность десятилетних казначейских облигаций США (US Treasuries) поднялась до максимальных показателей с 2011 года на фоне позитивных статданных и составила 3,23%. По мнению некоторых экспертов, рост доходности облигаций может подтолкнуть регулятор США к более резкому повышению процентной ставки.

При этом в понедельник рынки американских госбондов, государственные учреждения и большая часть банков закрыты в связи с Днем Колумба. Инвесторы рассматривают рост доходности облигаций как знак необходимости продаж акций на фоне вероятного повышения ставок.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,15% до 26 486,78 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ уменьшился на 0,67% до 7 735,95 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,04% до уровня в 2 884,43 пунктов.

На азиатских рынках биржи Китая восстанавливаются во вторник после того, как по итогам понедельника потеряли около 4%, основные фондовые индексы Гонконга, Японии и Австралии изменяются разнонаправленно.

Биржа Южной Кореи закрыта в связи с национальным праздником. По итогам понедельника корейский KOSPI опустился на 0,6% — до 2253,83 пункта.

Во вторник на биржах Китая наблюдается коррекция после того, как в первый день торгов после продолжительных праздников они потеряли около 4%, утянув вниз остальные фондовые индексы региона. В то же время инвесторы обратили внимание на то, что Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП Китая в 2019 году на 0,2 процентного пункта — до 6,2%. При этом прогноз на 2018 год остался прежним — рост на уровне 6,6%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,49% до уровня в 2 729,8 пунктов, индекс Shenzhen Composite на 0,14% до 1 388,21 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng поднимался на 0,38% до уровня в 26 302,78 пунктов, австралийский индекс ASX 200 снижался на 1,04% до 6 036,4 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В банковском секторе бумаги Сбербанка выросли в цене на 2,5% после заявлений главы крупнейшей в РФ кредитной организации Германа Грефа о том, что банк ожидает восстановления котировок ОФЗ к концу года, портфель которых у банка достигает 2,7 трлн. рублей.

При этом Минфин заявил о том, что будет предельно осторожным с размещением новых займов до конца года, чтобы не оказывать дополнительное давление на рынок. Это повышает шансы на прибыль банка в районе 850 миллиардов рублей по итогам года и на выплаты дивидендов в размере 13,5-15 рублей в расчёте на акцию. Ожидаемая дивидендная доходность по префам составляет 8-9% к текущим уровням.

2. Подорожали привилегированные акции Татнефти (+2,1%), префы Сургутнефтегаза (+1,5%).

3. Лидерами снижения были бумаги ММК (-2,1%), Аэрофлота (-1,9%), МТС (-1,9%), Магнита (-1,5%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в течение дня, поэтому в случае прохода диапазона 2470-2480 откроется путь к 2500 пунктам.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter