Возможные послабления по санкциям против Ирана давят на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможные послабления по санкциям против Ирана давят на нефть

9 октября 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

S&P 500, начавший понедельник снижением, к вечеру отыграл большую часть потерь, закрывшись в символическом минусе. Dow Jones завершил сессию в зелёной зоне. Инвесторы предпочли покупать просевшие после двухдневного снижения акции компаний коммунального и потребительского секторов. Тем временем, технологические акции оставались в минусе на фоне беспокойств о вновь растущей торговой напряжённости между США и Китаем. Азиатские акции торговались разнонаправленно.

Нефть

Нефть торговалась у недельных минимумов на фоне сообщений в СМИ о том, что США обсуждают возможность санкционных послаблений с импортёрами иранской нефти.

Российский рынок

Несмотря на отрицательную динамику в нефти и на американских, и на европейских площадках, российский рынок в отсутствие особого новостного потока не демонстрировал сильного движения, завершив понедельник с минимальными изменениями по обе стороны от нуля по двум основным индексам: Индекс МосБиржи прибавил +0,14%, РТС потерял −0,09%.

В лидерах роста были Сбербанк (ао +2,5%, ап +1,9%), ОГК-2 (+2,5%), Татнефть (ао +1,4%, ап +2,1%), Сургутнефтегаз (ао +0,7%, ап +1,5%) и Яндекс (+1,3%).

Бумаги НМТП (-7,7%), Роснефти (-4,7%), ММК (-2,1%) и МТС (-1,9%) торговались в понедельник без дивидендов. Также в минусе были Аэрофлот (-1,9%) и Магнит (-1,5%).

Новости

Тандер 5 октября купил 63 961 акцию Магнита (0,062761%) в рамках buyback. Всего с начала программы было выкуплено 1 167 610 акций (1,145711%).

Совет директоров Детского мира изменил условия долгосрочной программы мотивации для топ-менеджмента компании, увеличив размер фонда выплаты до 4,6% с 2% от суммы прироста рыночной стоимости компании (включая выплаты дивидендов) за три года. Срок действия программы мотивации не изменился и охватывает трёхлетний период с даты IPO Детского мира (8 февраля 2017) по 8 февраля 2020.

По сообщению РБК со ссылкой на источники, братья Зиявудин и Магомед Магомедов, которых 30 марта арестовали по обвинению в организации преступного сообщества, продали Транснефти 50% кипрской Novoport Holding, владеющей 50,1% НМТП. В результате Транснефть стала единственным владельцем Novoport, а доля нефтяной компании в НМТП увеличилась до 60,6% (ещё 10,5% порта принадлежало дочерней «Транснефть-сервис»). Ещё 20% компании у Росимущества, остальные акции — у миноритариев.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter