Облигационные спреды достигли опасных уровней, затянув итальянские банки в порочный круг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигационные спреды достигли опасных уровней, затянув итальянские банки в порочный круг

9 октября 2018 The Telegraph
Италия находится на пороге серьезного банковского кризиса, поскольку жестокое противостояние Брюсселя и Рима вытолкнуло расходы по долгу итальянского правительства к вершинам пятилетней давности.

Доходности 10-летних итальянских облигаций выросли до 3,62% после того, как лидер Лиги Севера и вице-премьер итальянского правительства Маттео Сальвини поклялся сокрушить существующий европейский порядок. Он назвал Жан-Клода Юнкера и его помощников из Европейской Комиссии “врагами Европы, забаррикадировавшимися внутри их брюссельского бункера”.

Яростная вспышка гнева последовала за утечкой в прессу жесткого письма Комиссии, в котором последняя отвергла планы дефицитных бюджетных трат, предложенных правительством бунтовщиков из Лиги-Пяти звезд, и в котором содержался фактический приказ для Рима, чтобы тот вернулся к столу переговоров.

“Рисковый спред” по отношению к немецким бундам заходит на опасную территорию, при том что на прошлой неделе этот спред подскочил на 45 б.п. и достиг отметки 310 б.п. “На данный момент риск растет по гиперболе”, — сказал Карло Бастасин из Брукингского института.

Итальянские банки выступают в качестве главного ускорителя в таких кризисах. Они владеют государственным долгом на сумму €387 млрд., и они сталкиваются с автоматическими потерями на рынке, поскольку стоимость их портфелей сокращается, подрывая их капитальные буферы.

В такой ситуации им приходится привлекать новый капитал во враждебном климате, или они сталкиваются с необходимостью уменьшать кредитование реальной экономики, запуская спираль, ведущую к ее сокращению. Наиболее уязвимые банки быстро продают свои суверенные облигации для снижения “риска концентрации”, который по-прежнему высок. Так, например, в случае с UBI это значение составляет 60%.

Эта “смертельная спираль” взаимосвязи суверенных долгов и банков может породить порочный круг в нереформированной финансовой системе еврозоны. В настоящий момент эта проблема становится очень серьезной, поскольку в ближайшие дни или недели Moody’s и Standard & Poor’s готовятся озвучить кредитные рейтинги относительно Италии.

Карло Томмазелли из Credit Suisse предупредил, что спреды на отметке 400 б.п. “не устойчивы”. Рост спредов на 200 базисных пунктов снижает капитал 1 уровня итальянских банков на 67 пунктов, отправляя их под воду.

Лидер “Пяти звезд” и вице-премьер Италии Луиджи ди Майо заявил, что ему все равно, пробьют ли спреды отметку 400 б.п. “Всем должно быть очень ясно, что правительство не отступит. Это бюджет для восстановления травм, причиненных итальянцам, обманутым банками”, — сказал он.

Облигационные спреды достигли опасных уровней, затянув итальянские банки в порочный круг


В понедельник акции итальянских банков продолжили резкое снижение, при этом Миланской бирже пришлось приостанавливать торги по этим бумагам. Акции Banca Carige и BPM упали на 6.5%. Акции Unicredit и Intesa SanPaulo снизились почти на 4%.

Итальянские банки попали под удары с нескольких фронтов. Эмиссия субординированного долга стала слишком дорогой, и поэтому прекратилась, вызвав засуху ликвидности. Растущие спреды поглощают реальный капитал банковской системы Италии, в результате чего стоимость акций итальянских банков резко снижается.

Лоренцо Кодогно, бывший главный экономист итальянской казны, ныне работающий в LC Maro Advisers, сказал, что нынешняя ситуация еще не так плоха, как в 2011 году.

С тех пор, как Европейский Центральный Банк открыл кредитное окно для банковской системы (TLTRO), которое должно предотвращать развитие кризиса ликвидности, итальянские банки сократили свою зависимость от оптовых рынков капитала с 27% до 21% от общего объема своего фондирования.

“Тем не менее, все еще может случиться кредитный кризис, и я боюсь, что мы уже в кризисе. Это правительство стремится выиграть выборы в Европейский парламент, назначенные на май, и оно просто держит пальцы крестиком, надеясь, что катастрофы не произойдет”, — сказал он.

Эрозия капитала — это убийца банков. По оценкам Citigroup, каждый скачок спредов на 50 пунктов снижает ключевые капитальные коэффициенты более сильных банков на 19 базисных пунктов. В случае UBI — это 28 пунктов, а BPM — это 33 пункта.

Письмо Комиссии в Рим оставляет мало места для компромиссов. В нем говорится, что запланированный дефицит бюджета на отметке 2,4% от ВВП страны превышает на 1,4% приемлемые уровни, установленные правилами Пакта Стабильности.

В письме сказано, что бюджетные таргеты оказались “prima facie” нарушением бюджетной дисциплины и представляют собой серьезную проблему. “Мы призываем итальянские власти обеспечить соблюдение общих фискальных правил”, — сказано в этом письме.

Ашока Моди, бывший заместитель главы Международного Валютного Фонда в Европе, заявил, что бюджетный таргет ЕС – это теологическая глупость, а цифры, которые имеют несколько знаков после запятой в тех или иных прогнозах – это ложная наука.

“Эти цифры совершенно бессмысленны. Фискальное правило экономически неграмотно и дисфункционально, но нарратив дошел до того, что теперь это правило воспринимается как нечто священное”, — сказал он, выступая на форуме в Американском Институте Предпринимательства (AEI).



Бывший премьер-министр Италии Маттео Рензи три года подряд предлагал бюджетный дефицит на отметке 2,9%. Это не считалось какой-то проблемой, потому что он позиционировал себя как хороший европеец. Французский президент Эммануэль Макрон также имеет возможность принимать бюджет с бо́льшим, чем разрешено, дефицитом. Такая ситуация порождает подозрение, что этот спор действительно связан с политическим контролем над страной.

Маттео Сальвини пока не подавал виду, что он готов отступить, неоднократно заявляя, что растущие спреды не имеют для него никакого значения.

Он обвинил Жан-Клода Юнкера и брюссельскую машину в том, что, проводя свою разрушительную политику в течение десяти лет, они разорили европейскую экономику. Он также возложил вину за растущие спреды на спекулянтов.

“За этим подскоком стоят старомодные манипуляции, проводимые спекулянтами, которые похожи на то, что делал Джордж Сорос 25 лет назад. Эти манипуляции нацелены на скупку итальянских активов по заниженным ценам. Но тот, кто спекулирует, теряет свое время. Это правительство не сдастся”, — сказал он.



Профессор Луиджи Зингалес, эксперт по итальянским банкам в Чикагском университете, сказал, что еврозона сделала для Италии то, что иностранные кредиторы сделали для Германии в 1930 году, когда те отрезали потоки капитала с помощью “внезапной остановки”, а затем навязали Берлину меры жесткой экономии. Брюссель не должен теперь удивляться политическим последствиям своей близорукости.

В какой-то момент Европа должна будет повернуться лицом к реальности. “Что нам делать с тем фактом, что Италия не принадлежит к евро? Либо мы резко меняем Италию, и делаем ее пригодной для евро; или мы меняем правила евро; или мы выходим из евро. Других вариантов нет”, — сказал он.

Бывший заместитель директора МВФ Десмонд Лахман сказал, что рынки ошибаются, полагая, что итальянская драма находится под контролем. “Я не покупаю идею, что вы можете бесконечно продлевать это состояние. Мы находимся на совершенно иной стадии глобального цикла и на другом уровне толерантности”, — сказал он.

“Когда спреды взрываются, создаются “новые фундаменталии”. То, что работало при ста б.п., не работает при трехстах. Я думаю, что Италия, возможно, входит в порочный круг. Это очень системное дело, и этом может стать подобием Lehman”, — сказал он.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter