Дивидендная доходность акций "Роснефти" может составить почти 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендная доходность акций "Роснефти" может составить почти 11%

9 октября 2018 Мои Инвестиции | Роснефть
В этом году Роснефть показывает неплохой рост операционных показателей: по итогам января–августа компания нарастила добычу нефти на 2% г/г. Акцент на освоении месторождений, имеющих налоговые льготы, в сочетании с существенным восстановлением цен на нефть способствуют заметному улучшению финансовых показателей компании (в 1п18 ее прибыль выросла на 281% % г/г). Благодаря этому дивидендная доходность акций Роснефти в этом году может достичь 7,2%, а если благоприятная макроэкономическая конъюнктура сохранится и в 2019 г., то по итогам следующего года дивидендная доходность может составить порядка 11%. Однако следует отметить, что объем налоговых льгот в значительной мере зависит от изменений цен на нефть.

Нефтедобыча – основной источник прибыли. В последнее время Роснефть намного больше внимания уделяла разработке старых месторождений с налоговыми льготами, чем другие российские вертикально интегрированные компании, в то время как добыча на новых месторождениях была уменьшена с целью выполнения ограничений, оговоренных соглашением ОПЕК+. Так, если РН-Юганскнефтегаз по итогам 8м18 увеличил добычу на 7,1% г/г, то на новых месторождениях Верхнечонское, Ванкор, им. Требса и Титова добыча снизилась на 11,8%. Хотя НПЗ Роснефти имеют сравнительно низкий коэффициент сложности (выход светлых нефтепродуктов около 67%), а конъюнктура внутреннего нефтепродуктового рынка оставляет желать лучшего (ценовые премии на рынке моторного топлива в России остаются под давлением), все это перевешивает высокий уровень мировых цен на нефть, благоприятно сказывающийся на показателях добывающего бизнеса Роснефти.

Регуляторные изменения позитивны для компании. Мы отдаем себе отчет в том, что многочисленные регуляторные изменения, ожидаемые в 2019–2020 гг., в условиях нестабильной макроэкономической конъюнктуры могут иметь непредсказуемые последствия для отрасли. Однако, согласно нашему базовому сценарию (нефть 72 долл./барр., USDRUB 67), внешние и внутренние регуляторные изменения могут в 2019 г. дополнительно принести Роснефти 2.7 млрд долл. на уровне EBITDA. Компания должна выиграть как от введения НДД, так и от дальнейшего наращивания добычи трудноизвлекаемой нефти (по планам компании, к 2020 г. ее объем должен вырасти до 33 млн т – против примерно 19 млн т в настоящий момент, согласно нашей оценке). Налоговые льготы, связанные с высокой обводненностью Самотлорского месторождения, принесут Роснефти в 2019 г. 0,5 млрд долл. Помимо этого, мы полагаем, что поддержку перерабатывающему бизнесу компании окажет введение плавающих акцизов.

Более осязаемые дивиденды. Благодаря восстановлению цен на нефть, а также лучшему положению в отрасли с точки зрения доступных компании налоговых льгот Роснефть может показать значительный рост финансовых показателей в этом году (по итогам 1п18 рост ее прибыли составил 281% г/г). В результате дивидендная доходность ее акций по итогам года может достичь 7,2%. В следующем году дополнительную поддержку финансовым показателям Роснефти должны оказать налоговые изменения. Согласно нашим оценкам, если нынешние, благоприятные для российских нефтяных компаний макроусловия (нефть 85 долл./барр., USDRUB 65) сохранятся и в 2019 г., дивидендная доходность акций Роснефти может составить почти 11%. В то же время следует отметить, что с увеличением доли «добычных» налоговых льгот увеличивается и чувствительность компании к колебаниям цен на нефть, что инвесторами, ожидающими их снижения, может рассматриваться как дополнительный фактор риска.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter