Qatar Petroleum: торговые войны несут вред долгосрочному развитию энергетической отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qatar Petroleum: торговые войны несут вред долгосрочному развитию энергетической отрасли

9 октября 2018 Вести Экономика
Торговые войны по типу тех, что наблюдаются сейчас между США и Китаем, и геополитическая напряженность в мире несут вред долгосрочному развитию энергетической отрасли, считает глава Qatar Petroleum Саад аль-Кааби.

"Что касается геополитики и того, что происходит сейчас в мире в контексте торговых споров или войны между США и Китаем, - конечно, это сказывается на энергетической отрасли. Особенно с учетом того, что Китай вводит тарифы на СПГ. Не думаю, что это хорошо для долгосрочного развития всей индустрии..., это вопрос национальной безопасности", - сказал аль-Кааби в ходе выступления на международной конференции нефтегазовой индустрии Oil & Money в Лондоне.

"Любые тарифы или неравная конкуренция со стороны кого-либо вредны в долгосрочной перспективе. Рынок должен быть свободным, и они должны удерживать нефть, газ, нефтехимию, сталь, алюминий в стороне от этих торговых войн... Будем надеяться, что так оно и будет", - добавил он.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в $34 млрд в год. В качестве контрмеры Китай в тот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в $200 млрд в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом $60 млрд. В том числе было объявлено о введении пошлин в 10% на импорт СПГ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter