Индекс Мосбиржи открылся ростом, растеряв весь потенциал во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи открылся ростом, растеряв весь потенциал во второй половине дня

9 октября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи открылся ростом, растеряв весь потенциал во второй половине дня. Цены на нефть по-прежнему остаются на высоком уровне, значительно превышающем 80 долл., что поддерживает бумаги компаний нефтегазового сектора. В лидерах падения сегодня Магнит, обновивший очередной исторический минимум. Триггером для снижения котировок может оставаться одобрение советом директоров ритейлера сделки по СИА Групп в конце сентября. В лидерах роста Яндекс и Северсталь. Европейские индексы были в минусе большую часть дня, но вышли в плюс к концу сессии за счет роста в нефтегазовом секторе и секторе недвижимости. Американские площадки демонстрировали разнонаправленную динамику после открытия.

Рынок завтра: Алроса опубликует месячные объемы продаж алмазов за сентябрь, а Черкизово представит операционные результаты за 3К 2018 г. В Великобритании выйдут данные по сальдо торгового баланса за август, ВВП, объемам промышленного производства за август, а также объемам производства в обрабатывающей промышленности за август. В США будет представлен индекс цен производителей за сентябрь и огласят недельные запасы сырой нефти по данным API.

Облигации

Рынок сегодня. Рублевые гособлигации во вторник в течение торгов несколько раз меняли направление движения, повторяя колебания на валютном рынке, в итоге закрывшись в небольшом «плюсе», либо на прежних уровнях. На открытии перевес оставался на стороне покупателей. Позже рынок развернулся к продажам, которые во-многом удалось отыграть ближе к завершению торгов. Таким образом ставки вдоль кривой сегодня снизились в пределах 3 бп. Отдельные выпуски зафиксировали небольшое снижение котировок (в районе 0,1 пп от номинала). Торговая активность по-прежнему была слабой. Сумма всех операций на ММВБ, как и днем ранее, не превысила 12 млрд руб. Основное внимание участников традиционно было направлено в сторону ОФЗ с постоянным купоном. На долю оборотов с данным типом бумаг пришлось свыше 86%. Основные сделки фиксировались на дальнем участке кривой, а также в доразмещаемой завтра короткой серии 25083. Существенных колебаний в ценах флоутеров сегодня не наблюдалось.

Рынок завтра. В среду Минфин «в целях мониторинга настроения участников рынка» решил провести один первичный аукцион по размещению ОФЗ 25083 (погашается в декабре 2021г.) на сумму всего 5 млрд руб. Несмотря на небольшой объем предложения данная серия негативно отреагировала на новости о готовящемся доразмещении, оказавшись в лидерах снижения по итогам вторника (YTM8,3%, +9%).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter