Турция решила бороться с инфляцией руками производителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция решила бороться с инфляцией руками производителей

10 октября 2018 Pro Finance Service | USD|TRY

Министр финансов страны Берат Албайрак заявил, что турецкому бизнесу следует сделать скидку в 10% на реализуемые товары и услуги и сохранять ее до конца года. Он подчеркнул, что введение такого дисконта не является принудительным, но заявил, что населению «следует отдавать предпочтение магазинам, которые участвуют в этой кампании», а также сообщать на специальную горячую линию о необычных случаях повышения цен.

Еще одной инициативой чиновника стала идея о том, что турецким банкам следует предоставить 10%-ую скидку по кредитам, которые были выданы под высокие проценты. Более детальной информации на эту тему Албайрак не предоставил.

В сентябре темпы роста инфляции в Турции достигли пугающих 24.5% в годовом исчислении — вполне ожидаемый в условиях обвала турецкой лиры поворот. Центральный банк отреагировал резким повышением процентной ставки, что предполагает дополнительное ужесточение кредитных условий для бизнеса. Последний к тому же столкнулся с еще более серьезным ростом издержек — рост цен производителей в сентябре составил 46.2% г/г, так что реализация предложений министра финансов и по совместительству зятя президента страны Реджепа Эрдогана выглядит проблематичной.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter