Нефть выросла из-за урагана «Майкл». Рубль укрепился по той же причине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выросла из-за урагана «Майкл». Рубль укрепился по той же причине

10 октября 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Ураган «Майкл», угрожающий побережью США, привел к росту цен на нефть и укреплению рубля. Индекс Московской биржи незначительно снизлся

Нефтяной рынок восстановился благодаря опасениям по поводу приближающегося к побережью США урагана «Майкл». Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 19:40 мск подорожали на 0,94% — до $84,7 за баррель. Вчерашнее закрытие прошло ниже уровня $84.

Ураган первой степени, что означает невысокую категорию по шкале Саффира-Симпсона, движется к побережью США по южной акватории Мексиканского залива. Из-за этого 19% мощностей по добыче нефти в заливе были остановлены.

Рост нефтяных котировок позволил рублю укрепиться к доллару и евро. Курс доллара США составил 66,22 руб, курс европейской валюты опустился на 20 копеек до 76,28 рублей за 1 евро.

Биржа не устояла

Индекс Московской биржи практически весь торговый день удерживал небольшой плюс к вчерашнему результату несмотря на отрицательную динамику основных мировых фондовых площадок.

Индекс FTSE 100 Лондонской биржи, немецкий DAX и американский S&P500 пострадали из-за того, что Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз по темпам роста мировой экономики. Впервые с 2016 года прогноз на 2018-2019 год был понижен с 3,9% до 3,7% в год.

Дополнительной причиной снижения европейских индексов стало развитие конфликта вокруг итальянского бюджета. Вопреки нормам Евросоюза коалиционное итальянское правительство настаивает принятии бюджета с дефицитом выше 2%.

К закрытию ситуация поменялась на обратную. Немецкие, британские и американские биржи вышли в плюс, а индекс Московской биржи, наоборот, откатился до 2443,83 пунктов, на 0,43% ниже уровня вчерашнего закрытия. Это произошло после того, как акции «Газпрома», лидировавшие среди голубых фишек (+2,4%, до 175,96 рубля), потеряли в цене, прибавив ко вчерашнему закрытию лишь 0,17%.

Лидером дня стали акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Они прибавили 5,65% на фоне сообщения, что «Транснефть» закрыла сделку по выкупу у группы «Сумма» доли в совместном предприятии, которое контролирует НМТП. 2,28% прибавили акции «Яндекса».

Главный аутсайдер дня — потерявшие 5,01% и обновившие минимум за 6 лет акции «Магнита». Почти 3% потеряли акции НОВАТЭКа — сегодня у них дата дивидендной отсечки. Дивиденд за полугодие — 9,25 рубля на акцию, закрытие реестра пройдет 10 октября. ​

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter