ЦБ РФ хочет в режиме онлайн выявлять сомнительные операции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ хочет в режиме онлайн выявлять сомнительные операции

10 октября 2018 ТАСС
Банк России хочет в режиме онлайн выявлять сомнительные операции, для этого регулятор планирует усовершенствовать систему мониторинга транзакций. Об этом журналистам сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

«Мы предлагаем с помощью цифровых технологических решений доработать эту систему, чтобы и банки, и Центральный банк могли в онлайн-режиме проводить мониторинг текущих операций, в том числе с использованием системы быстрых платежей и системы перевода Банка России», - сказал он.

По словам Поздышева, в настоящее время мониторинг транзакций проходит в «ручном режиме». «Мы передаем банкам списки клиентов, которые замешаны в теневых операциях. Банки, опираясь на эти списки, ежеквартально их обрабатывают и, как думаем, должны не проводить операции с этими клиентами или, по крайней мере, прежде чем проводить, проверять операции с этими клиентами. Это такой ручной режим», - отметил Поздышев.

Также регулятор планирует изменить подходы к получению отчетностей банков. Так, ЦБ хочет получить возможность скачивания нужной информации непосредственно из банка. «Конечно, этот переход займет определенное количество времени, это непростая история. Мы хотим ее с банками обсудить и выработать программы перехода», - пояснил Поздышев.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter