Трамп: ФРС повышает процентные ставки слишком быстро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп: ФРС повышает процентные ставки слишком быстро

10 октября 2018 Вести Экономика

Президент США Дональд Трамп во вторник вновь раскритиковал Федеральную резервную систему (ФРС), заявив журналистам, что центробанк слишком быстро повышает ставки, сообщает Reuters.

"Я бы хотел видеть низкие процентные ставки. ФРС делает то, что считает необходимым, но мне не нравится то, что они делают, потому что у нас действительно сдержанная инфляция и у нас происходит много хорошего, - сказал Трамп. - Я просто не думаю, что нужно действовать так быстро".

"Кроме того, очень важно, я думаю, что показатели, которые мы демонстрируем, являются рекордными, - добавил президент. - Я не хочу замедлять это, даже немного, особенно когда у вас нет проблемы с инфляцией. И вы не видите, что инфляция возвращается".

Трамп критиковал действия центробанка и раньше. Однако во вторник он сказал, что не обсуждал свои опасения лично с председателем ФРС Джеромом Пауэллом. Президент пояснил, что предпочитает "оставаться в стороне".

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам заседания 25-26 сентября Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2-2,25% годовых. В сопровождающем заявлении отмечается, что в руководстве ФРС ожидают дальнейшего постепенного повышения процентных ставок.

ВВП США во II квартале увеличился на 4,2% в пересчете на годовые темпы. Это максимальный рост экономики с III квартала 2014 г.

Уровень безработицы в сентябре опустился с 3,9% до 3,7%, достигнув минимума с декабря 1969 г. Годовая инфляция в США превышает 2%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter