Европейская валюта остается под давлением на фоне бюджетного кризиса в Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская валюта остается под давлением на фоне бюджетного кризиса в Италии

10 октября 2018 Нордеа Банк Евдокимова Татьяна
Накануне пара EURUSD опускалась до отметок 1.143, что соответствует минимуму с середины августа. Итальянские власти не готовы отступать от своих планов по увеличению дефицита бюджета до 2.4% ВВП в 2019 году, несмотря на резкую критику со стороны Европейской комиссии. Страны-члены еврозоны должны представить Еврокомиссии окончательные планы по бюджету на следующий год до 15 октября. Опасения рынков относительно итальянских государственных финансов привели к росту доходностей итальянских государственных облигаций до 3.7%, что является максимумом с февраля 2014 года.

Дополнительным фактором беспокойства для рынков выступают предстоящие пересмотры суверенных рейтингов Италии агентствами S&P и Moody’s, намеченные на конец октября. Оба агентства имеют негативный прогноз по рейтингу Италии, и снижение рейтинга вполне возможно.

На этом фоне в октябре евро, вероятно, останется под давлением. Сегодня в 15:30 предстоит публикация индекса цен производителей в США, который может ускориться, что может стать дополнительным источником поддержки для доллара. Кроме того, в 11:00 публикуются данные по промышленному производству в Италии, которые могут показать отрицательную динамику второй месяц подряд, что может добавить негатива в восприятие Италии рынками.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter