Ценные бумаги финтеха Anaplan на NYSE недооценены вдвое на pre-IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценные бумаги финтеха Anaplan на NYSE недооценены вдвое на pre-IPO

10 октября 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
11 октября состоится pre-IPO финтеха Anaplan перед торгами на Nyse (PLAN).

Cреди плюсов pre-IPO Anaplan — наличие права голоса у каждого прямого держателя выпускаемой акции (возможность вхождения в S&P 500), и почти полное отсутствие долга. Кроме того, предыдущий аналог (Adaptive) был выкуплен всё же в 1,5 раза дороже к цене, по которой предполагалось размещение.

Среди плюсов самого Anaplan — одно из лучших решений для именно крупных компаний на рынке с потенциалом $21 млрд, 4 патента на него до 2030-2034 годов, и 949 клиентов в 45 странах, включая Россию, а также интеграция с 1С и SAP, которые популярны у целевых клиентов.

Убедить инвесторов приобрести бумаги Anaplan помогут средний размер контракта более $200 тыс и рост выручки. Если можно изложить всё в одном показателе, то я бы обратил внимание на 123% выручки от подписки на следующие 12 месяцев, делённой на сопоставимый показатель годом ранее. Этот показатель можно сопоставить с 98% у Adaptive Insights на pre-IPO.

Из минусов Anaplan можно назвать отсутствие прибыли в течение 12 лет, зависимость среднего чека от крупных клиентов, замедление роста выручки с 68% до 40%, рост операционных затрат в 1,8 раза в год, наличие среди андеррайтеров SunTrust, сделки которого не назову стабильно растущими, и наличие у конкурента (Adaptive) возможностей крупной фирмы.

Компания Workday купила Adaptive Insights за $1,55 млрд непосредственно перед pre-IPO. Anaplan предлагается по $1,58-$1,83 млрд. Даже если прайсинг сделки будет на доллар выше диапазона, это станет соответствовать 9,8 выручки за 12 месяцев, в то время как Workday купил Adaptive Insights по 14,5 выручки. Остаётся добавить, что у PLAN выручка увеличивается стабильно по +39%-+41% в год, тогда как у Adaptive Insights расширялась по +30% в год.

Справедливая цена бумаг финтеха Anaplan находится в районе $35, и даже без учёта сравнительных темпов его экспансии возможен прирост внутренней стоимости на +49%, в том случае, если цена отсечения на аукционе заявок на акции окажется на доллар выше первоначального диапазона $13-$15.

Мнение управляющих по этой бумаге определится ближе к оглашению окончательных параметров сделки.

Ценные бумаги финтеха Anaplan на NYSE недооценены вдвое на pre-IPO

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter