Китай грамотно оправдывает ослабление юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай грамотно оправдывает ослабление юаня

10 октября 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
Всю прошлую неделю китайские биржи отдыхали по случаю государственных праздников в Поднебесной, а эту неделю юань начал со стремительного ослабления.

Американская валюта по отношению к спектру валют на прошлой неделе ощутимо укрепилась, и с понедельника после возвращения Китая с долгих выходных произошла отложенная реакция валютной пары USD/CNY на ранее пропущенные события. Напомним, что поддержку доллару за последние недели оказывала итальянская бюджетная эпопея, чреватая эскалацией напряженности между Римом и ЕС и оказывающая давление на евро.

В свою очередь, юань пребывает под давлением опасений относительно того, что экономика Поднебесной может замедлить рост в связи с отрицательным эффектом от трамповских таможенных пошлин. Как мы отмечали в предыдущих публикациях, в свете всего этого Пекину придется так или иначе задуматься над мерами монетарного смягчения для поддержки экономики, и юань при таком раскладе окажется под давлением. На стороне доллара, тем временем, был и остается фактор ожидающегося планомерного монетарного ужесточения в Штатах.

Хотя Пекин в очередной раз заявил о том, что не собирается использовать национальную валюту в качестве козыря в торговом споре с США и не намерен продавливать юань с целью добиться преимущества во внешней торговле, тот факт, что пара USD/CNY беспрепятственно пробила отметку 6,9, которую до этого регулятор ощутимым образом защищал, сигнализирует о некотором сдвиге в позиции Китая.

Кроме того, в китайском издании China Securities Journal появились комментарии бывшего советника центрального банка, отметившего, что регулятору следует воздерживаться от вмешательства в ситуацию на рынке, и что для осуществления реформы курсообразования от властей требуется толерантность к слабости юаня. Тем самым, в Поднебесной нашли оправдание невмешательству в просадку юаня, и это вполне логично в условиях торгового конфликта с Соединенными Штатами.

Совокупность отмеченных факторов свидетельствует в пользу дальнейшей просадки юаня против доллара в среднесрочной перспективе.

CNY/RUB

На дневном графике курс ранее пробил вверх локальный «нисходящий клин» и после небольшой паузы в краткосрочной перспективе может продолжить отскок.

Китай грамотно оправдывает ослабление юаня

Источник – Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике в соответствии с нашими ожиданиями был пробит «симметричный треугольник», в силу чего у пары открылся существенный потенциал дальнейшего укрепления.


Источник – Thomson Reuters

TR/HKEX Global CNY Index

На дневном графике индекса налицо консолидационная фаза, и на данном этапе по-прежнему отсутствуют явные сигналы о ее потенциальном завершении.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter