Сможет ли Sunrun удержать лидерство на рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Sunrun удержать лидерство на рынке?

10 октября 2018 Фридом Финанс
Компания Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ), которая занимается установкой солнечных решений для жилья, в последние годы заметно усилила позиции. Расширение продаж и неудачи конкурентов позволили компании стать лидером рынка в США. Сможет ли Sunrun сохранить лидерские позиции?

В прошлые годы Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) не смогла развернуть свой солнечный бизнес, в то время как Vivint Solar Inc. (VSLR, NYSE) до сих пор оправляется после неудачной сделки с SunEdison. Неудачи конкурентов позволили Sunrun занять освободившуюся нишу и стать лидером рынка солнечных установок для жилого сектора. Это случилось на фоне общего снижения этого сектора на 15% в 2017 г. Теперь же сектор снова восстанавливает позиции, в том числе благодаря освобождению от пошлин крупных производителей солнечных панелей и стимулированию солнечной энергетики во Флориде и Калифорнии. Таким образом, Sunrun может использовать лидерские позиции и опыт в установке для еще большего увеличения продаж.

Риском для Sunrun является повышение активности конкурентов, которые к тому же используют принципиально иную схему продаж оборудования. Так, Sunrun практикует предоставление оборудования в аренду на 20-30 лет, Vivint Solar предлагает покупку в кредит или за наличные средства. Стоимость кредитов снизилась, потому покупка в кредит чаще становится выгоднее аренды. Это изменение на рынке потребует от Sunrun коррекции ценового предложения, а, возможно, и частичного изменения бизнес-модели.

В ближайшие годы Sunrun станет одним из бенефициаров энергетической модернизации в Калифорнии. Власти штата требуют, чтобы все новые дома в Калифорнии после 2020 г. имели солнечные панели. Это возможность на $2 млрд для отрасли солнечной энергетики. Sunrun как крупнейший поставщик солнечных решений в Калифорнии может получить значительную часть заказов на расширение солнечной генерации в штате. В Sunrun уже заявили о намерении обеспечить панелями 50 тыс. семей со средним и низким доходом.

В целом, у компании есть простор для роста, однако высокая активность конкурентов может привести к снижению рыночной доли Sunrun, даже при условии сохранения компанией сильных продаж.

С начала года акция RUN подорожала более чем на 105% до $12,12 на торгах 9 октября.

Сможет ли Sunrun удержать лидерство на рынке?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter