Минфин попробует занять 5 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин попробует занять 5 млрд рублей

10 октября 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Министерство финансов преподнесло сюрприз: оно не только выйдет с аукционом вопреки обвалу на долговых рынках, но и предложит те самые короткие госбумаги, которые не смогло разместить неделей ранее.

Ведомство проведет в среду размещение трехлетних "классических" облигаций федерального займа на 5 миллиардов рублей, или минимальный объем с 28 января 2015 года.

Размещение самого короткого доступного выпуска ОФЗ пройдет в то время, когда доходность 10-летних госбумаг движется к 9 процентам годовых на фоне угрозы расширения санкций. И хотя на страновые риски накладывается выход инвесторов из активов развивающихся рынков в пользу гособлигаций США, ставки которых обновили семилетние пики, по словам портфельного менеджера УК "Сбербанк управление активами" Дмитрия Постоленко, низкий объем размещения и дюрация выпуска обеспечат успех аукциону.

"В текущих условиях сильной волатильности выпуск интересен страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам. Мы считаем, что размещение состоится в полном объеме", - написал Постоленко по электронной почте.


Аукциона на прошлой неделе прошел "ужасающе плохо", пишут аналитики ПАО "Росбанк": предложив бумаги на 20 млрд рублей, Минфин смог продать их лишь на 7 млрд. Любой исход сегодняшнего размещения не будет иметь для рынка никакого значения на фоне готовности Минфина отменить все аукционы до конца года в случае плохой конъюнктуры, отмечают в банке.
Доходность ОФЗ-ПД 25083 с погашением в декабре 2021 года на 18:19 мск выросла на 9 базисных пунктов до 8,30 процента годовых
На аукционе доходность по цене отсечения может составить 8,30 процента годовых

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter