Кризисное реагирование. Китайские банки скупают подешевевшие акции западных конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризисное реагирование. Китайские банки скупают подешевевшие акции западных конкурентов

Еще недавно западные банки активно скупали недооцененные акции китайских финансовых компаний, стремясь выйти на динамичный рынок. Однако с наступлением финансового кризиса ситуация изменилась. Теперь компании из Китая активно скупают подешевевшие акции европейских и американских конкурентов. Последней сделкой такого рода стало приобретение китайским страховщиком Ping An Insurance 4,2% акций бельгийско-голландской банковской группы Fortis
30 ноября 2007 РБК
Еще недавно западные банки активно скупали недооцененные акции китайских финансовых компаний, стремясь выйти на динамичный рынок. Однако с наступлением финансового кризиса ситуация изменилась. Теперь компании из Китая активно скупают подешевевшие акции европейских и американских конкурентов. Последней сделкой такого рода стало приобретение китайским страховщиком Ping An Insurance 4,2% акций бельгийско-голландской банковской группы Fortis.

Компании заявили о сделке вечером в среду. Ping An Insurance аккумулировала свой пакет на открытом рынке, скупая акции Fortis на биржах Euronext в Брюсселе и Амстердаме, заплатив в общей сложности 1,8 млрд евро (2,7 млрд долл.) В результате вторая по величине китайская страховая компания станет крупнейшим акционером банковской группы. По соглашению с Fortis, Ping An может увеличить свою долю в европейском банке до 4,99%, однако не будет предпринимать попыток взять его под полный контроль. Китайская компания также назначила своего представителя в совет директоров банка. В свою очередь, Fortis надеется на то, что сотрудничество с Ping An поможет компании увеличить свое присутствие на китайском финансовом рынке, однако конкретных планов в этой области не прозвучало.

Аналитики предлагают не рассматривать сделку с точки зрения перспектив сотрудничества. «Между двумя компаниями может быть определенное сотрудничество. Но это главным образом инвестиции. Китайская компания осуществляет портфельные инвестиции в зарубежные банки подобно тому, как ранее бельгийские или голландские банки приобретали доли в зарубежных банках. Просто у них появилась возможность купить акции по относительно низкой цене», — пояснил РБК daily аналитик финансовой группы Petercam в Амстердаме Тон Гитман. С этим согласен и эксперт Economist Intelligence Unit Роберт Уорд. «Из-за кризиса акции западных компаний финансового сектора упали. Это хорошее время, если вы хотите купить их акции дешевле. Западные банки понесли убытки, поэтому им нужны инвестиции», — отметил он.

Акции Fortis выросли вчера при открытии на 7,5%, до 19,5 евро. Однако с начала года бумаги компании подешевели на треть из-за финансового кризиса, сократив капитализацию до 41 млрд евро (60 млрд долл.). В начале ноября банк сообщил, что по итогам третьего квартала чистая прибыль упала наполовину, до 797 млн евро (1,2 млрд долл.). Китайские финансовые компании в отличие от европейских и американских, от кризиса не пострадали и продолжают наращивать свой бизнес. Это видно на примере той же Ping An Insurance, которая увеличила свою прибыль в третьем квартале вчетверо, до 487 млн долл. Капитализация компании за последний год утроилась и равна сейчас 98,6 млрд долл., что делает ее вторым по величине страховщиком в мире, уступающей по этому показателю только китайской China Life.

При этом китайские финансовые компании стараются диверсифицировать свои инвестиции географически и наращивают влияние на мировых рынках капитала, скупая акции западных банков. По данным Bloomberg, за последний год Китай инвестировал 17 млрд долл. в финансовые активы за рубежом. Так, в октябре китайская брокерская компания CITIC приобрела 6% акций американского инвестбанка Bear Stearns за 1 млрд долл. Тогда же Industrial and Commercial Bank of China купил 20% южноафриканского Standard Bank. В июле China Development Bank заплатил 3,2 млрд долл. за 3,1% акций британского банка Barclays. А в мае правительство Китая приобрело 10% акций американского частного инвестфонда Blackstone за 3 млрд долл. В среду China Life заявила, что намерена приобрести стратегический пакет акций в крупной страховой компании в США или Западной Европе.


АНДРЕЙ КОТОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter