Курс доллара снижается из-за данных и подъема фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара снижается из-за данных и подъема фунта

10 октября 2018 Pro Finance Service

Доллар ранее прервал снижение, так как доходность казначейских облигаций вернулась к росту. После подъема до 3.26% доходность снижалась до 3.20%. Сейчас она составляет 3.23%. Однако к настоящему моменту доллара снова слегка снижается.

Данные министерства труда США о более слабом, чем ожидалось, росте цен производителей, опубликованные полчаса назад, спровоцировали легкое давление на доллар в преддверии завтрашней публикации более важных данных по потребительской инфляции. Индекс PPI вырос в сентябре на 0.2% м/м и на 2.6% г/г. В августе промышленные цены росли на 2.8% г/г. По оценкам экономистов, потребительские цены в США в сентябре выросли на 0.2% м/м и на 2.4% в годовом выражении. Превышение фактических цифр прогноза вызовет рост доллара. И наоборот. Прогресс на переговорах Brexit помог поддержать фунт во время его падения в реакции на более слабые, чем прогнозировалось, торговые данные.

Индекс доллара растет третью неделю подряд, поскольку доходность 10-летнего казначейства близка к циклическому максимуму, а евро сталкивается с продажами во время подъемов выше 1.15. Евро к 16:30 мск стоил $1.1514 по сравнению с $1.1491 на закрытие североамериканских торгов во вторник. Пара доллар/иена торгуется на уровне 113.13 иены против 112.96 иены накануне.

Фунт

Фунт стерлингов дорожает на 0.2% к доллару, до $1.3181. Стерлинг поднялся до самого сильного уровня за последние две недели в надежде, что чиновники достигнут компромиссной договоренности о Brexit, которая могла бы позволить Великобритании временно остаются в таможенном союзе ЕС. Более широкий, чем прогнозировался, дефицит торгового баланса способствовал продажам фунта, на которых он вернулся к уровню открытия.

The Times пишет, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на следующей неделе на заседании кабинета министров обсудит компромиссные предложения по Brexit (16 октября). Сразу после этого она направится в Брюссель, где 17-18 октября пройдет саммит ЕС. Если здесь будет найден компромисс, фунт может показать ралли. Некоторые даже обещают рост до 1.55 к доллару в долгосрочной перспективе.

Основной вопрос - статус ирландской границы. Политический эксперт телеканала ITV Роберт Пестон, ссылаясь на свои источники, заявил сегодня, что представитель министерства по делам Brexit в парламенте Британии Оливер Роббинс добился значительного прогресса в переговорах с ЕС по вопросу об ирландской границе. Стороны якобы продвинулись по пути создания такой системы, в которой спорные регионы останутся "в пределах таможенной зоны, союза, что означает отсутствие таможенных проверок между Северной Ирландией и Республикой Ирландия".

Вопрос об ирландской границе остается камнем преткновения. Сторонам нужно решить, как не нарушить условия Белфастского соглашения и не допустить появления реальной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit и при этом не нарушить целостность Соединенного Королевства. Британцам нужно окончательно договориться об условиях сделки по Брекситу не позднее ноября, иначе не останется времени на все необходимые ратификации, чтобы соглашение успело вступить в силу к моменту истечения срока - 29 марта 2019 года. В противном случае нас ждет "жестким" Brexit.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter