Брокеры не нужны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брокеры не нужны?

11 октября 2018 finversia.ru Кунин Алекс
Клиенты зарабатывают больше, чем брокеры.

В своих постах, я пытаюсь пробудить у людей интерес к самостоятельным инвестициям в фондовый рынок, искренне веря, что при сегодняшних технологиях - это один из доступных путей улучшить свое финансовое положение.

В унисон этому, вчера на сайте CNBC наткнулся на статью на эту тему. Вот её краткий (свободно сокращённый) перевод.

"С конца 2009 года по сегодня индекс S&P500 вырос на 12.1% в ГОД.
ВВП США номинально выросло на 3.9% в год.
Тем не менее судя по отчётам, которые подаются в ФРС доходы от инвестиционных, торговых и брокерских комиссий, а так же фидуциарных сборов выросли за этот же период только на 1.2%в год.
Из этого можно сделать вывод, что, в последние десятилетие, клиенты брокерских компаний зарабатывают гораздо больше, чем сами брокеры.
Сегодня благодаря развитию новых технологий есть финансовые продукты, которые позволяют частным инвесторам пользоваться брокерскими услугами по минимуму.
- Биржевые фонды (ETF)
- Высокочастотная торговля(HFT)
- Большие системы доставки данных
Эти продукты изменили структуру бизнеса рынков капитала, дали желающим большую свободы в выборе инвестиций, облегчили процесс управления и контроля над собственными деньгами, устранили необходимость в проведении трудоёмких исследований. Всё это, они делают с гораздо меньшими затратами, чем10 лет назад.
Институт инвестиционной компании (ICI) указывает, что по меньшей мере 3,4 триллиона долларов перешли от активных менеджеров к пассивным продуктам инвестирования (таким как ETF).
В связи с этим активные фонды (взаимные и хедж фонды) снижают свои комиссии по услугам, а многие просто уходят с рынка. По данным всё того же ICI только в 2016 году в США закрылись 26 крупных инвестиционных фондов".

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter