Новатэк производственный отчет за 3 квартал 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэк производственный отчет за 3 квартал 2018 года

11 октября 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
ПAO «НОВАТЭК» представило предварительные производственные показатели за девять месяцев 2018 года.
Добыча газа:

«Новатэк» за январь-сентябрь, по предварительным данным, увеличил добычу газа на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 50,3 миллиарда кубометров, говорится в сообщении компании.

Новатэк производственный отчет за 3 квартал 2018 года


Добыча жидких углеводородов:

Добыча жидких углеводородов снизилась на 0,4% — до 8,775 миллиона тонн.



Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным, составил 51 миллиард кубометров, на 8,5% превысив аналогичный показатель за девять месяцев 2017 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 3,43 миллиарда кубометров.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил 8,222 миллиона тонн, при этом объем переработки снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На комплексе в Усть-Луге переработано 5,145 миллиона тонн стабильного газового конденсата, объем переработки снизился на 1,9%.

По предварительным данным, объем реализации готовой продукции комплекса в Усть-Луге составил 5,146 миллиона тонн, включая 3,230 миллиона тонн нафты, 791 тысячу тонн керосина, 1,125 миллиона тонн мазута и дизельной фракции (газойля).

По состоянию на 30 сентября 2,4 миллиарда кубометров газа, включая СПГ, а также 645 тысяч тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

МОСКВА, 10 окт — ПРАЙМ. «Новатэк» открыл Северо-Обское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) с запасами более 320 миллиардов кубометров газа, говорится в сообщении компании.

Потенциальные ресурсы месторождения оцениваются в 900 млрд куб. м.

Компания планирует подать в ноябре данные разведки в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) на подтверждение.

Северо-Обское месторождение станет ресурсной базой для проекта «Арктик СПГ — 3». Оно расположено ближе к выходу из Обской губы, в северной ее части, что обеспечивает удобный подход судов без необходимости использования подходного канала.

«Арктик СПГ — 3» может стать третьим заводом компании по сжижению природного газа. Ресурсной базой для него могут стать также Штормовое либо Гыданское месторождения.

Ранее глава компании Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» планирует ввести после завершения строительства «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ — 2» еще три линии по производству сжиженного природного газа. Их местоположение и мощность компания будет рассматривать отдельно, но ввод запланирован на 2026-2030 годы.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter