Бреммер: мир вступает в "геополитическую рецессию" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бреммер: мир вступает в "геополитическую рецессию"

11 октября 2018 Вести Экономика
Мир вступает в "геополитическую рецессию", предвещающую конец мирового порядка под руководством США, заявил политолог, основатель и глава консалтинговой компании Eurasia Group Иэн Бреммер.

"Эта геополитическая рецессия - что-то очень простое, это конец мирового порядка, возглавляемого США. И мы пока не знаем, что его заменяет", - сказал Бреммер, выступая на форуме ANZ Finance & Treasury в Сингапуре.

Бреммер предположил, что новый экономический спад приведет к большей фрагментации по всему миру, сообщает CNBC.

"Меня гораздо больше беспокоит, что когда наступит следующий экономический спад... и, конечно, свободных денег не так много, и когда корпорации затянут пояса, тогда у нас будут проблемы. Другими словами, политические последствия следующего экономического спада будут намного более серьезными", - заявил Бреммер.

По его мнению, одна из главных причин нынешней политической нестабильности состоит в том, что "геополитический порядок уже не так согласован с США и их союзниками".

Политолог добавил, что отношения между американцами и европейцами ухудшились и позиции последних ослабли на мировой арене. Он также указал на усиление влияния Китая и отметил, что в целом развивающиеся рынки играют все более важную роль.

Между тем, Бреммер сказал, что кибератаки представляют собой краткосрочные риски для всего мира.

Он указал на атаку вируса NotPetya, которая произошла в 2017 г., нанеся вред крупным организациям во всем мире, таким как судоходный гигант Maersk.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным ВЭФ, в 2017 г. количество кибератак на бизнес увеличилось в пять раз по сравнению с 2012 г. Кроме количественного прироста произошел качественный сдвиг в сторону более сложных атак.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter