Акции ВТБ упали до 4-летнего минимума после обращения за помощью в Кремль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ВТБ упали до 4-летнего минимума после обращения за помощью в Кремль

11 октября 2018 finanz.ru | ВТБ (VTBR)
Акции ВТБ падают третий день подряд на Московской бирже на фоне сообщений о том, что второй госбанк России обратился в Кремль за помощью из-за ужесточения требований к капиталу, которые в 2019 году планировал ввести ЦБ.

На торгах в среду бумаги ВТБ опускались до отметки 3,776 копейки за штуку - минимальной с октября 2014 года. С января банк потерял четверть капитализации, или 218 млрд рублей, а с начала 2017 года его бумаги обесценились более чем вдвое.

Проблемой для группы ВТБ оказались стандарты банковского регулирования "Базель III", которые стоили бы банку 450 млрд рублей. На столько ему пришлось бы пополнить капитал, следуя "надбавкам", которые ЦБ планировал для 11 системно значимых кредитных организаций.

Чтобы убедить ЦБ отложить введение новых стандартов, глава ВТБ Андрей Костин обратился к чиновникам в правительстве и Кремле, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

И хотя ранее Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор не откажется от внедрения базельских требований, необходимых, по ее словам, для "лучшей защиты" клиентов, Центробанк пошел на попятную.

"Мы будем предлагать банкам повысить буфер консервации не единомоментно и не к 1 января 2019 года. Просто видим, что не все банки успели подготовиться", - сообщил во вторник зампред ЦБ Василий Поздышев.

Достаточность капитала первого уровня ВТБ снизилась с января по август на 0,5 процентного пункта до 12,1%, в то время как к 2019 году ему нужно иметь по крайней мере 11,5 %.

Запас прочности по достаточности капитала ВТБ может быть "съеден" повышением буферов, объясняет аналитик Moody’s Петр Паклин: "Чтобы соблюсти новые требования, ему может потребоваться либо капитализировать прибыль - то есть платить меньше дивидендов, либо сокращать взвешенные по риску активы"

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter