Российские банки делают ставку на падение доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки делают ставку на падение доллара

11 октября 2018 Investbrothers.ru
Российские банки увеличили длинные позиции по рублю в августе текущего года.

К началу сентября чистая совокупная балансовая длинная позиция по рублю против доллара увеличилась на 11,5 млрд рублей до 789,7 млрд. Таким образом, кредитные организации делают ставку на укрепление российской валюты в течение десяти месяцев.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Российские банки делают ставку на падение доллара

Источник: Банк России

Несмотря на ослабление рубля в августе, банки страны не изменили своей позиции по национальной валюте и продолжают держать длинные позиции по ней.

Напомним, что рекордный объем «лонга» по рублю против доллара был занят в мае текущего года после первой волны девальвации из-за санкций в отношении «Русала». С тех пор позиции сократились лишь на 137,9 млрд.

Кроме того, в этом году в отличие от 2014-2017 гг. кредитные организации «играют» за рубль, что достаточно странно.

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что такое радикальное изменение в их поведении произошло по нескольким причинам. Во-первых, по оценкам АКРА, доля государства в банковском секторе страны достигла 70%. Помимо прочего, резкое сокращение «шорта» на рубль происходило в августе-сентябре 2017 г. — в момент решения по санации «Бинбанка» и банка «Открытие».

Во-вторых, с фундаментальной точки зрения курс рубля серьезно недооценен — золотовалютные резервы достигли многолетних максимумов при сокращающемся внешнем долге. Да и цены на нефть держатся достаточно высоко.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter