Коррекция набирает ход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция набирает ход

11 октября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Рынок двигался вниз на негативном внешнем фоне. Падение, впрочем, не было единодушным: по итогам дня выросли акции Новатэка (NVTK:RX 1170, +2,18%). Лидерами снижения стали бумаги ФСК ЕЭС (FEES:RX 0,15175, -4,11%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 66–67.

Новости рынка и компаний

Минфин разместил выпуск ОФЗ. Переподписка оказалась четырехкратной, а ведомство предложило бумаги всего на 5 млрд руб. На рынке появились предположения, что в будущем году рынок ОФЗ из-за низкого спреда между доходностью по рублевым и долларовым инструментам будет почти полностью состоять из локальных инвесторов, причем ставки фондирования под облигации будут ниже их доходности. Такая ситуация известна под названием helicopter money. В краткосрочном плане рисков нет, но, если Минфин резко увеличит объем размещаемых ОФЗ по текущим ставкам, то в долгосрочном плане это приводит к увеличению денежной массы, госдолга и другим неприятным последствиям. Стратегические инвесторы могут наращивать короткие позиции против рубля, усиливая давление на него.

ЦБ прокомментировал данные платежного баланса. Отток капитала (включает покупки валюты внутри страны) за год вырос почти в 50 раз, превысив $31 млрд. Причем половина этого объема пришлась на 3-й квартал. Это объясняет резкую девальвацию рубля, поскольку объем покупок валюты в отдельные дни превышал поступления от экспорта и скачки курса не могли быть компенсированы более плавными продажами экспортеров. До конца месяца, скорее всего, резких волн оттока капитала не будет. Благодаря дорогой нефти курс USD/RUB будет колебаться в диапазоне 65–69.

Торговые идеи

Мосбиржа (MOEX:RX 93,02, -0,58%) спек. покупка, ТР 105 руб. Негативная новость об отказе от промежуточных дивидендов отыграна. Драйвером роста являются техническая картина, рост ставок репо и увеличение объемов торгов.

Ожидания

Ожидаю коррекцию. На открытии возможно снижение в пределах 2% по всему спектру основных бумаг на фоне отрицательной динамики в США и на других площадках. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2370–2400 п. Ориентир по паре USD/RUB: 66,00–67,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter