У ЦБ по-прежнему недостаточно аргументов для повышения ставки в октябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У ЦБ по-прежнему недостаточно аргументов для повышения ставки в октябре

11 октября 2018 Росбанк
В начале октября инфляция в РФ продолжила поступательное ускорение. По данным Росстата, на неделе с 2 по 8 октября индекс потребительских цен прибавил 0.1% н/н, что, по нашим оценкам, привело к ускорению годового показателя с 3.41% г/г до 3.54% г/г.

Давление на цены продолжает оказывать нестабильная ситуация в продуктовом сегменте. Цены на пшеницу устойчиво растут (+2.3% н/н), провоцируя ускорение цен на хлеб (+0.4/0.5% н/н) и мясную продукцию (0.1/0.4% н/н). Правительство уже обеспокоилось подобной динамикой – в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился о продаже 1.5 млн тонн зерна из госфонда, сформированного в 2008-2016 гг, для регулирования баланса спроса и предложения. Эффект от принятых действий, вероятно, приведет к стабилизации цен на внутреннем рынке, однако, вторичные эффекты от высоких цен на зерно продолжат способствовать ускорению цен.

В моменте, мы не склонны переоценивать проинфляционные риски со стороны слабого урожая зерна и все еще не видим угрозы превышения инфляцией целевого уровня (4% г/г) по итогам года. На этом фоне, у Банка России по-прежнему недостаточно аргументов для повышения ставки на ближайшем заседании 26 октября.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter