Инвестиции в S&P 500 предпочтительнее вложений в облигации Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в S&P 500 предпочтительнее вложений в облигации Азии

11 октября 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ | S&P 500 (GSPC) Крылов Михаил
Доходности по развитым странам будут расти и дальше. К традиционному списку причин, включающих ужесточение ДКП, скоро прибавится расширение эмиссии долгов в Азии, по более высокой процентной ставке, как говорится, со всеми вытекающими.

В частности, Китай будет больше занимать на мировом рынке благодаря программе выхода на КНР через Гонконг под названием Bond Connect. Этот процесс упростится после прихода в КНР агентства S&P Global. Но доходности по бондам Азии вряд ли окажутся скромнее европейских. 5-летки в КНР уже приносят до 3,42% при YTM 10-леток 3,63%.

YTM на мировом рынке должны будут увеличиться при спросе на бумаги и проекты из Китая. С точки зрения качества рынка облигаций, не всем нравится идея давать взаймы в юанях при инфляции 2,3% и росте ВВП на 1,8%, даже по не худшей YTM. Крупные азиатские госконцерны не отчаялись выходить на рынок акций КНР, который показывает среднюю 3-летнюю доходность —5,1% в год, но экономика очень хрупкая.

Повышение популярности АТР на мировом рынке приведёт, в основном, к увеличению YTM бондов и даcт заработать покупателям акций. Индию 80%-ная зависимость от нефти заставляет резко увеличивать ставки на фоне сравнивания доходностей 5-леток и 10-леток 8,02% против 8,03%.

При инфляции 3,23% эти YTM, в реальном выражении, всё равно уступают трёхлетней средней прошедшей доходности фондового рынка в номинальном выражении +8,7% в год, обоснованной сегодня тем, что ВВП всё же увеличивается на +1,9%.

Выдающиеся сложности в экономике Аргентины привели к инверсии кривой, при которой на ближнем конце мы видим около 30%, а на чуть более дальнем — числа в районе 19%, но, что касается трёхлетней средней роста фондового рынка, то она всё равно +42%.

В Бразилии доходность 5-леток 9,88% и доходность 10-леток 10,75%, и вряд ли на этих уровнях партнёру по БРИКС поможет опережение госдолгом заниженного значения инфляции 4,5%, ведь фондовый рынок страны растёт вдвое сильнее, по 20% в год.

Не будем драматизировать, ведь за последний год некоторый тренд к сжатию спрэдов доходности к UST, на уровне государственных бумаг, всё же показывала часть облигаций юго-востока АТР. В Новой Зеландии YTM 5-леток 2,02% и 10-леток 2,69%, в Австралии 2,28% и 2,78%, соответственно. Но и рынок акций там в течение 3 лет рос, в среднем, на 17% и 7% в год.

Если и покупать облигации АТР, то на основе блокчейн. Недавно Всемирный банк уполномочил крупное австралийское кредитное учреждение Commonwealth (CBA) на выпуск первых в мире официальных блокчейн-облигаций (“bond-I”) на 100% на технологии распределённого реестра.

Так или иначе, вне зависимости от влияния происходящего в АТР на экономику Большой семёрки, сегодня рынок долговых обязательств развивающихся стран Азии очень хрупок. На этом фоне S&P 500 показывал в последнее время устойчивую доходность около 15%-16% в год в долларах США. Удобство этих инвестиций в гибкости выбора горизонта времени, в отличие от срочного долгового рынка. Вероятно, что S&P опередит долговой рынок Азии и по будущим возможностям.

Инвестиции в S&P 500 предпочтительнее вложений в облигации Азии

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter