Трамп: ФРС США сошла с ума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп: ФРС США сошла с ума

11 октября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Президент США Дональд Трамп подверг Федеральную резервную систему критике за повышение процентных ставок в этом году, заявив, что она "свихнулась", после худшей распродажи на американском фондовом рынке с февраля.

Трамп сказал в телефонном интервью Fox News в среду вечером, что обвал рынка не связан с торговым конфликтом США и Китая. "Дело не в этом. Моя проблема - это ФРС, - сказал он. - ФРС разошлась. Они повышают ставки, и это нелепо".

"Это не проблема", - сказал президент о торговом конфликте. "По моему мнению, проблема в ФРС, - добавил он. - ФРС свихнулась".

Новый поток критики в адрес центробанка начался ранее в среду, когда Трамп прибыл в Пенсильванию для проведения предвыборного митинга. "Они действуют так жестко. Я думаю, ФРС сошла с ума", - сказал он.


Последние выпады Трампа, по-видимому, связаны с обвалом акций, который рыночные аналитики объясняют преимущественно новыми опасениями по поводу торговой войны, развязанной президентом с КНР. Трамп с июля публично критикует ФРС за повышение процентных ставок и заявил, что был "не рад" в сентябре, когда центробанк поднял стоимость заимствований третий раз в этом году.

Ожидаемая коррекция

Президент, часто ссылавшийся на рост фондового рынка как доказательство эффективности своей экономической политики, умалил значимость вчерашнего обвала.

"Я думаю, это хорошо, - сказал Трамп о снижении акций. - Это коррекция, которую мы долго ждали. Но я действительно не согласен с тем, что делает ФРС".

Индекс S&P 500 опустился в среду до минимума за три месяца, а Nasdaq 100 потерял более 4 процентов, пережив худший день за семь лет.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала после закрытия рынков, что экономика США "невероятно сильна", несмотря на распродажу.

Сотрудник Белого дома сообщил, что Трамп был проинформирован о потрясении на рынке. Президент неоднократно критиковал центральный банк за повышения процентных ставок в этом году, которые были направлены на предотвращение перегрева экономики.

"Фундаментальные показатели и будущее экономики США остаются невероятно сильными, - говорится в заявлении Сандерс. - Экономическая политика президента Трампа является причиной этих исторических успехов и создала прочную основу для дальнейшего роста".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter