Трамп: пропажа журналиста — это очень грустно, но бизнесу мешать не должно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп: пропажа журналиста — это очень грустно, но бизнесу мешать не должно

12 октября 2018 Pro Finance Service

Такой смысл содержали заявления президента США относительно ситуации с пропажей журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле, в причастности к которой обвиняют спецслужбы Саудовской Аравии. Исчез журналист, приобретший известность как критик правящей династии и в последнее время живший в США, еще 2 октября. Камеры зафиксировали, как он входит в консульство Саудовской Аравии, но на записях не видно, чтобы он выходил, и турецкая полиция пришла к выводу, что самостоятельно он его не покидал.

Трамп ответил, что его «определенно обеспокоит» смерть Хашогги, но выразил надежду на то что тот жив. Он заявил о желании разобраться в этой очень плохой ситуации, серьезно изучить ее, и выяснить, кто именно причастен. однако в интервью Fox News Night дал понять, что не поддерживает предложения о запрете поставок вооружения Саудовской Аравии. Трамп заявил, что подобный значительный шаг в отношении королевства нанесет урон США, которые в настоящее время переживают экономический подъем, а ему способствуют в том числе и продажи вооружений.

«И если честно, я думаю, что это будет очень, очень горькой пилюлей для нашей страны», — сказал Трамп.

Президент США определенно нацелен отстаивать интересы оборонного сектора и контракты с Саудовской Аравией, которые он ему обеспечил. Однако ряд политиков уже поспешил оседлать тему нарушения прав человека: более 20 сенаторов от республиканцев и демократов потребовали от Трампа инициировать расследование пропажи Хашогги в рамках Акта Магнитского, что потенциально грозит введением санкций против Саудовской Аравии в течение 120 дней.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter