Падаем, но без особого энтузиазма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падаем, но без особого энтузиазма

12 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2366 п. (-2,12%)

Индекс РТС: 1124 п. (-1,69%)

О главном

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись со значительным гэпом вниз и сдержанно увеличивали потери на протяжении первой половины торгов на крайне негативном внешнем фоне. Однако затем российский рынок перешел к восстановлению благодаря временному улучшению обстановки на мировых площадках.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

В четверг российские фондовые индикаторы открылись со значительным гэпом вниз, обновив месячный минимум на фоне больших потерь, понесенных американскими индексами на предыдущей сессии. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 совершали широкие разнонаправленные движения, довольно надолго опускаясь в существенный минус.

Т. к. рынок акций США стал виновником очередной нестабильности на глобальных площадках, динамика американских фондовых индикаторов сегодня была основным фактором колебаний мировых рынков акций. Даже российские участники в основном реагировали на данный фактор, почти не замечая планомерного снижения нефтяных цен, которые и вчера понесли значительные потери.

Тем не менее, после нерешительного снижения первой половины торгов, во второй наши индексы перешли к восстановлению вслед за активной восходящей коррекцией американского рынка акций. И если бы он под занавес нашей сессии резко не просел, российские фондовые индикаторы могли бы закрыться на новых дневных максимумах.

В итоге наши индексы завершили торги в середине дневного диапазона, потеряв 1,7-2,1%. Существенное укрепление рубля обусловило более слабую динамику индекса МосБиржи. При этом данный фактор достаточно негативно отразился на акциях экспортеров, которые в четверг в основном показали опережающее снижение.

В целом же сегодняшняя динамика, скорее, свидетельствует о недостаточном желании продавать российские акции на текущих уровнях, даже с учетом столь негативного внешнего фона и значительной вероятности развития нисходящей динамики на мировых площадках. Правда, как это не раз уже бывало, наша стойкость может объясняться всего лишь тем, что крупным участникам попросту не выгодно выходить из позиций на панике, распугивая своими продажами последних покупателей. Поэтому необходимо дождаться улучшения внешнего фона, который покажет, действительно ли наш рынок хочет расти, или продавцы лишь ждут более благоприятной обстановки, чтобы начать выходить из российских активов.

Нефть ускорила снижение

Нефтяные цены в четверг продолжили поступательно снижаться, периодически совершая существенные отскоки от очередных локальных минимумов. В середине наших торгов котировки предприняли очередную попутку разворота вверх, но после старта американской сессии возобновили падение. На закрытии российских торгов Brent в очередной раз обновила двухнедельный минимум, теряя более 2% немного ниже уровня $81.

Давление на нефтяные цены оказало снижение прогноза спроса на нефть в 2018 году в ежемесячном отраслевом докладе ОПЕК, а также данные о том, что картель в прошлом месяце увеличил добычу нефти на 132 тыс. баррелей в сутки.

Добавил негатива и отчет Минэнерго США, показавший увеличение запасов нефти, более чем в 2 раза превысившее ожидавшееся изменение, хотя ночные данные Американского института нефти продемонстрировали еще больший рост показателя. Скорей всего, основным драйвером снижения нефтяных цен стало увеличение добычи в США до нового исторического максимума.

Мировые рынки продолжают падать

В начале российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 усилили нисходящую динамику, теряя в моменте 1,2%, но затем перешли к поступательному восстановлению. Однако к нашему закрытию американские индексы резко ушли вниз, обновив минимум за последние несколько месяцев и теряя 0,5-0,6%, за исключением NASDAQ, который находился в символическом плюсе.

В очень непростую ситуацию, сложившуюся за последние дни на мировых рынках, была внесена дополнительная неопределенность в виде очередных заявлений президента США. Сегодня Трамп опять высказал критику в адрес монетарной политики ФРС, обвинив ее в излишней жесткости. Кроме того, президент заявил, что его политика уже нанесла ущерб экономике Китая, и он «еще много чего» может сделать в этом направлении.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы сегодня вновь понесли серьезные потери, хотя во второй половине российских торгов значительно скорректировались, но к нашему закрытию ушли к дневным минимумам. В итоге индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в четверг потерял почти 2%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции Уралкалия, взлетевшие на 7,24% на фоне информации о существенном увеличении Сбербанком лимита по кредитной линии компании.

Благодаря активному росту цен на драгметаллы сильную динамику в четверг продемонстрировали акции Polymetal (+5%) и Полюса (+2,73%).

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мегафон +1,8%; Лента +1,57%; ММК +0,4%.

Аутсайдерами четверга стали акции, которые вчера последний день торговались с дивидендной премией: Татнефть ао -5,52%; НЛМК -5,24%; ВСМПО -3,96%; Татнефть ап -3,08%; Алроса -2,98%; Фосагро -2%.

Вновь активно снижались некоторые представители сектора электроэнергетики: ТГК-1 -4,95%; ОГК-2 -4,35%; Россети -3,64%; Русгидро -3,1%; Энел Россия -2,77%; Ленэнерго-п -2,27%.

Из-за существенного укрепления рубля, происходящего на фоне снижения нефти, под давлением оказались представители нефтегазового сектора и другие экспортеры: Башнефть ап -4,68%; Новатэк -3,76%; Мечел ао -3,4%; Газпромнефть -3,35%; Мечел ап -3,32%; Русал -2,82%; Газпром -2,58%; Северсталь -2,54%; Сургутнефтегаз-п -2,07%; Распадская -2,06%; Лукойл -2%.

Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: X5 Retail -2,43%; Сбербанк -2,43%; ЛСР -2,4%; М.Видео -2,3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter