«Вряд ли Драги будет рад» или как Россия отказывается от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Вряд ли Драги будет рад» или как Россия отказывается от доллара

12 октября 2018 fortrader.org | EUR|RUB Купцикевич Александр
Сможет ли Россия отказаться от доллара? Какэто повлияет на курсы обеих валют? Эксперты говорят, что доллар не сильно потеряет от подобного решения со стороны Правительства РФ, а вот евро, на который будет заменян доллар, может ухудшить позиции из-за резкого роста спроса.

План дедолларизации российской экономики уже подготовлен и находится на рассмотрении правительства. Очень вероятно, что в ближайшее время он будет утвержден. Наряду с этим замминистра финансов РФ сообщил, что Минфин не исключает перехода на евро при расчетах по контрактам со странами ЕС в ближайший год.

Не возникнет ли такая ситуация, что европейская валюта на российском рынке станет играть большую роль, чем доллар, а валютная пара EUR/RUB перестанет следовать за парой USD/RUB? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Доллар очень ценен

— Сейчас на Московской бирже оборот доллара примерно в 10 раз превышает оборот евро. Примерно такой же разрыв между использованием долларов и евро внутри страны. У нас евро намного менее популярен, чем это в среднем в мире, хотя ЕС – наш крупнейший торговый партнёр.

Как показывает опыт, на мировых рынках очень ценится общее мерило ценности. Британский фунт до сих пор имеет долю в расчётах, значительно превышающую масштабы экономики и внешней торговли Великобритании, потому что менее 100 лет назад он был главной мировой валютой и мерилом ценности.

С другой стороны, сейчас очень многие покушаются на гегемонию доллара, а действия администрации президента США лишь подливают масла в огонь, подстёгивая другие страны дружить против Штатов.

Доллар легко заменить в расчётах на евро, но гораздо сложней лишить его статуса «меры ценности», поэтому даже в случае массового перехода контрактов с долларов на евро, вряд ли мы сможем увидеть ослабление доллара.

Кроме того, валюты развитых стран сравнительно стабильны друг относительно друга. Номинальный индекс доллара, отслеживаемый ФРС, находится на отметке 95, в сравнении со 108 в 1973-м. Поэтому в случае «смены лидера» вряд ли стоит ожидать кардинального изменения волатильности на российском валютном рынке.
Переход на евро не уменьшает риски

Важно понимать, что ослабление рубля в последние годы фундаментально связано с показателями и потенциалом российской экономики, а не привязано к тренду на укрепление американской валюты.

Более того, европейцам также не чуждо вводить санкции против России, поэтому такой переход с одной контрактной валюты на другую не уберёт принципиальным образом риски ограничений для ведения бизнеса российскими крупнейшими компаниями, связанными с государством.

Есть ещё одна мысль, о которой стоит подумать. Развивающиеся страны накапливали долларовые резервы не столько с целью создать фонд на чёрный день, сколько для ослабления собственной валюты и поддержания конкурентоспособности экспорта. Что теперь им, включая Россию, следует делать с долларовыми резервами? Продажа их вызовет рост курсов национальных валют как раз в период, когда национальные экономики так нуждаются в конкурентных преимуществах. Еще один вопрос, что думает ЕЦБ о потенциале роста курса единой валюты в случае массового выхода инвесторов из долларов в евро? Вряд ли Драги будет рад.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter