ОПЕК опасается избытка на рынке в 2019 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК опасается избытка на рынке в 2019 г.

12 октября 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущего дня

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $80,26 (-3,4%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $70,97 (-3,01%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,35 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в четверг сохранили негативную динамику на фоне падения фондовых площадок США. Котировки нефти марки Brent в моменте показывали значения ниже $80, но на этих уровнях покупатели уже начали проявлять себя. С утра котировки откатывают и торгуются в районе $80,5. Если не появится новой негативной информации, скорее всего сегодняшнюю сессию цены проведут в диапазоне $79,5-81,5 за баррель.

ОПЕК опасается избытка на рынке в 2019 г.


ОПЕК в своем ежемесячном отчете уже третий месяц подряд снижает прогноз глобального спроса на нефть в 2019 г. Генеральный секретарь организации на конференции Oil & Money в Лондоне отметил, что рынок нефти хорошо обеспечен поставками и ОПЕК опасается избытка предложения в следующем году. Он призвал страны-экспортеры не спешить с дальнейшим расширением квот по добыче.

Добыча странами ОПЕК выросла в сентябре на 132 000 баррелей в сутки (б/с) до 32,76 млн б/с – самого высокого уровня в этом году. Тем не менее, уровень исполнения сделки ОПЕК+ в 100% еще не был достигнут и добыча по-прежнему ниже уровней конца 2016 г.

Согласно данным в отчете ОПЕК Иран в сентябре добывал в среднем 3,45 млн б/с, что на 150 000 б/с ниже августовского уровня. Ожидание падения иранского экспорта из-за вступления в силу санкций США в ноябре было ключевым драйвером роста нефтяных котировок последние несколько недель. Во время прошлых санкций в отношении Ирана добыча в стране снижалась до 2,7 млн б/с.

Также генсекретарь отметил, что организация обеспокоена уровнем резервных производственных мощностей, который может оказаться недостаточным для компенсации внезапного дефицита предложения на фоне сокращения инвестиций в секторе энергетики.

Снижение инвестиций в нефтяной промышленности началось в 2014 году из-за падения нефтяных цен. Выступавший на той же конференции Oil & Money представитель банка Goldman Sachs рассказал, что нефтяные компании не спешат наращивать инвестиции, несмотря на восстановление нефтяных цен. По его словам, крупные компании больше сосредоточены на выкупе акций и выплате дивидендов инвесторам за счет увеличившейся прибыли.

Джеймс Яноски, глава департамента по нефти и газу JPMorgan заявил, что «впервые после спада нефтяные компании смогли привести свои балансы в порядок. Все они начинают думать о росте, но пока в очень консервативном ключе. Когда сектор в прошлый раз выходил из фазы спада, вероятно, не было такого большого давления со стороны инвесторов».



Эквадор начал переговоры с Перу о совместной разработке двух нефтяных месторождений на границе и возможности для государственной компании Petroamazonas эксплуатировать районы природного газа в Перу, сообщил Reuters со ссылкой на министра энергетики Эквадора Карлоса Переса. Перес также рассказал в интервью журналистам, что поддерживает предложение об увеличение добычи нефти странами ОПЕК после заседания организации в декабре. По его мнению, разумная цена на нефть лежит в пределах $70-80 за баррель.

Также в четверг были опубликованы данные по недельным запасам нефти в США от Управления энергетической информации США (EIA). Коммерческие запасы сырой нефти растут третью неделю подряд и на прошлой неделе прибавили 6 млн баррелей, превысив ожидаемые аналитиками 2,4 млн баррелей. Всего запасы в США составили 410 млн баррелей.

Экспорт сырой нефти за неделю вырос на 0,85 млн б/с до 2,58 млн б/с. Объем импорта снизился на 0,57 млн б/с – до уровня 7,4 млн б/с.



Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, выросли на 0,95 млн баррелей (прогнозировался прежний уровень), а коммерческие запасы дистиллятов снизились на 2,67 млн баррелей (прогноз -2 млн). Загрузка НПЗ снизилась с 90,4% до 88,8%. Добыча нефти за прошлую неделю выросла до 11,2 млн б/с.



С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с ростом на 0,4% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter