На рынках Европы «медвежьи» настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках Европы «медвежьи» настроения

12 октября 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В четверг, 11 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории на фоне пессимистичных настроений, которые наблюдались на рынках Азии и США. Дополнительное давление на индексы оказало ухудшение прогнозов по темпам роста экономики Германии на 2018-2019 гг. Так, немецкое правительство снизило прогнозы по темпам роста ВВП на текущий год с 2,3% до 1,8%, а на 2019 год – с 2,1% также до 1,8%.

Кроме того, вчера появились сообщения о том, что ЕЦБ не будет оказывать какую-либо помощь Италии при отсутствии программы помощи со стороны Евросоюза, в случае если итальянское правительство или банковский сектор страны столкнутся с нехваткой ликвидности.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 1,94%, французский CAC 40 стал легче на 1,92%, а немецкий DAX ушел в минус на 1,48%. Региональный индикатор STXE 600 снизился, в свою очередь, на 1,98% и закрылся на уровне 359,65 пункта.

В связи с удешевлением «черного золота» среди аутсайдеров торгов находились представители нефтегазового сектора. В частности, бумаги Total, BP и Royal Dutch Shell «похудели» на 2,32%, 2,6% и 2,26% соответственно.

В то же время, британский ритейлер WH Smith убавил из своего актива 11,5% после того, как заявил о том, что намерен провести реструктуризацию своих магазинов.

Акции немецкого автопроизводителя BMW ушли в минус на 1,39%. Вчера стало известно о том, что он планирует увеличить свою долю в совместном бизнесе с китайской фирмой Brilliance China Automotive Holdings с 50% до 75%, заплатив 3,6 млрд евро ($4,2 млрд).

Удачно сложилась сессия для производителя микрочипов Dialog Semiconductor, добавившего в свой актив 16,58% благодаря известиям о том, что он заключил новую сделку с Apple на сумму $600 млн.

Американские индексы значительно снизились

В четверг, 11 октября, американские фондовые индексы продемонстрировали заметное снижение. В отсутствие значимых новостей, способных перекрыть накопившийся негатив, игроки продолжили погружаться в беспокойства на масштабные темы, связанные с торговым конфликтом в США и Китае и негативными ожиданиями от политики повышения ставок ФРС.

Что касается статистических данных, индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,1% в сентябре при прогнозах повышения на 0,2%, а аналогичный показатель без учета продуктов питания и энергоносителей также увеличился на 0,1% при ожидавшемся расширении на 0,2%. Между тем количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось за минувшую неделю с 207 тыс. до 214 тыс., в то время как ожидалось уменьшение до 206 тыс.

По итогам вчерашней сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 2,13%, закрывшись на отметке 25052,83 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 2,06% до уровня в 2728,37 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,25% до отметки в 7329,06 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,2 до $70,97 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре повысилась на $34,2 до $1227,6 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на 0,09% до 3,13%.

Котировки производителя электромобилей Tesla скатились на 1,8% после того, как его CEO Илон Маск опроверг появившуюся информацию о том, что британский бизнесмен Джеймс Мердок является наиболее вероятным кандидатом на его замену на посту председателя правления компании.

Тем временем, рыночная капитализация авиакомпании Delta Air Lines увеличилась на 3,6% после того, как она зафиксировала рост прибыли в третьем квартале, кроме того превысившей средние ожидания аналитиков Уолл-Стрит. Так, скорректированная прибыль составила $1,80 на акцию, в то время как аналитики прогнозировали $1,74 на бумагу.

При этом ритейлер одежды L Brands, владеющий сетью магазинов Victoria's Secret, добавил в свой актив 5,9%, зафиксировав повышение сентябрьских продаж и заявив о рассмотрении любых стратегических альтернатив в отношении подразделения La Senza.

Все без исключения акции в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем главными аутсайдерами торгов стали бумаги Pfizer (-3,8%), Exxon Mobil (-3,5%) и Chevron (-3,4%).

S&P 500

На дневном графике индекса S&P 500 налицо признаки перепроданности, в связи с чем в краткосрочной перспективе стоит ожидать начала коррекционного повышения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter