Высокотехнологичный сектор США готовится повторить 2008 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокотехнологичный сектор США готовится повторить 2008 год

12 октября 2018 Zero Hedge
Второй день распродаж на американском рынке акций оказался менее драматичным, чем первый. Тем не менее уже сейчас акции технологичных компаний повторяют антирекорды финансового кризиса 2008 г.

Индекс широкого рынка S&P 500 по итогам четверга потерял около 2%, Dow Jones - 2,1%, а Nasdaq - 1,25%.

Негативные настроения распространились практически на все рынки. Азия рухнула, европейские инвесторы также устроили распродажу.

Высокотехнологичный сектор США готовится повторить 2008 год


Ближе к открытию торговой сессии в США общая картина несколько улучшилась, но затем снова начались продажи. Полоса снижения индекса S&P 500 стала самой продолжительной с ноября 2016 г.

Высокотехнологичный Nasdaq со своими гигантами пытался удержаться вблизи уровней закрытия предыдущего дня, но затем все же сдался, и, похоже, у кого-то начали срабатывать маржин-коллы.



С начала месяца индекс потерял уже 9%.

Отметим также, что лишь 1,5% акций технологических компаний из индекса S&P торгуются над своей 50-дневной средней, остальные уже пробили эту отметку.



Ну и самое интересное, что касается IT-сектора США, - если Nasdaq 100 будет торговаться на текущих уровнях или ниже до конца месяца, то этот октябрь окажется худшим октябрем с 2008 г.



Стоит обратить внимание на волатильность: она, наконец, вырвалась на свободу, и индекс VIX в моменте достигал отметки почти 30 пунктов.



Вообще, во времена, когда рынок еще функционировал нормально и не был испорчен программами количественного смягчения, волатильность была выше, а порог 30 пунктов по VIX считался началом стресса.

Что же, возможно, американский фондовый рынок начинает возвращаться к нормальному состоянию и догонит весь остальной мир, но для этого нужно проделать еще достаточно длинный путь вниз.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter