Нефть отскочила от важного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть отскочила от важного уровня

12 октября 2018 Pro Finance Service | Oil

Цена Brent атаковала $80 за баррель 4 раза в 2018 году и только на пятый смогла пробить этот уровень. Теперь отметка играет роль важной поддержки.

Котировки черного золота заметно пострадали от обвала американского фондового рынка на этой неделе. После достижения 3 октября 4-летнего максимума в районе $86.73 за баррель, цены на нефть марки Brent упали приблизительно на 6%. В четверг котировки проверили на прочность отметку $80 за баррель, а в пятницу 12 октября отскочили от нее.

Этот психологический уровень является ключевым. С начала года цена Brent 4 раза атаковала $80 за баррель в безуспешных попытках закрепиться выше. Пробить сопротивление удалось лишь 24 сентября. Теперь этот уровень играет роль сильной поддержки. Пока цены остаются выше, сохраняется потенциал для развития ралли.

«Рынку нефти важно оценить фундаментальную сторону, так как недавнее снижение было связано с изменением настроений в отношении рисковых активов. <…> Неопределенность по-прежнему связана с Ираном, на рынок надвигается дефицит предложения, поэтому когда негативные настроения уйдут, нефть вернется к росту», — утверждает рыночный стратег Yuanta Securitites Мин Бюнгкью.

Иран установил максимальную за 18 лет скидку на нефть

Национальная иранская нефтяная компания установила официальную цену ноябрьских продаж легкой нефти в Азии с максимальным с 2000 года дисконтом к бенчмарку Arabian Light (реализуется государственной нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco). Скидка составит 30 американских центов. Дисконт на иранские сорта тяжелой нефти также является максимальным за последние 18 лет.

Санкции США в отношении Ирана вступят в силу только 4 ноября. Однако уже в сентябре иранский экспорт упал до минимумов за два с половиной года — 1.72 млн баррелей в день, свидетельствуют данные Bloomberg. Это на 260 тыс. баррелей в день меньше, чем в августе.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter