Рублю помогает золото и раскорреляция фондовых индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю помогает золото и раскорреляция фондовых индексов

12 октября 2018 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Многие задаются сегодня вопросом, почему рубль, спотыкавшийся большую часть этого года, что называется, при малейшем дуновении ветерка, вдруг оказался удивительно стабильным на фоне набирающего обороты биржевого кризиса в США. По состоянию на 11:30 МСК российская валюта торгуется по 66,02 при открытии на уровне 66,27 рублей за доллар. По отношению к евро рубль укрепляется на 0,48% до 76,44 рублей за евро.

Причину этой неожиданной, завидной для многих валют GEM, устойчивости надо искать в раскорреляции российских фондовых индексов с американскими (сегодня с открытия индекс Мосбиржи прибавляет 1,1%, а индекс РТС – почти 1,6%, тогда как вчера все три фондовых индекса США закрылись в красной зоне, потеряв за день в районе 2,2-2,5% после 4%-ных потерь днём ранее). Мы уже писали, что, в конце концов, у российских активов появляется реальный шанс показать «свою игру», так как из-за санкций доля нерезидентов– конечных бенефициаров на рынке снизилась с ~80% в 2008 году до нынешних 30-35%. Полной раскорреляции, скорее всего, всё же не произойдёт, но динамика российской валюты и индексов в ближайшее время может существенно отличаться от соответствующих цифр по всему рынку GEMs в целом и, тем более, от показателей в США.

Во-вторых, рублю помогает рост котировок золота, которое, как известно, наш центробанк в последнее время активно закупает в резервы. По состоянию на 11:45 МСК тройская унция драгметалла стоит $1217,37 после достижения максимума на уровне $1226,20 в ходе американской торговой сессии. Судя по степени нервозности инвесторов, велика вероятность, что золото ближе к началу китайского Нового года по лунному календарю, который отмечается со второй недели февраля и сопровождается повышенной активностью конечных потребителей в отношении золота и других драгметаллов, при сохранении текущих трендов и настроений, золото имеет все шансы забраться существенно выше уровня $1300 за тройскую унцию.

Не забудем, что сегодня официально стартует сезон публикации квартальных корпоративных отчётов в США, который, как многие опасаются, может подлить масла в огонь. Едва ли нас разочаруют цифры американских банков, с которых на этот раз начинается очередная экстраваганза, поскольку банки, в целом, получают выгоду и от укрепления доллара к мировым валютам, и от повышения кредитных ставок. Однако что касается почти всех остальных крупных секторов американского фондового рынка – то все они находятся под огромным давлением этих же самых факторов, так что разочарование отчётами тех же технологических фишек – практически предопределено.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter