На фондовые рынки вернулся позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фондовые рынки вернулся позитив

12 октября 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
После обвальных распродаж акций по всему миру, сегодня на фондовые рынки постепенно возвращается позитив. Сводный индекс азиатского региона вырос почти на 2%. От вчерашних минимальных за год значений китайские биржевые индексы в последний день недели прибавили почти по 3%. Фьючерсы на США пока растут почти на 1%, а европейские площадки показывают более скромное восстановление в пределах 0.7%.

На текущей неделе Минфин США провёл рекордные размещения казначейских облигаций на сумму 230 млрд. долларов, которые и спровоцировали столь серьёзное падение биржевых индексов. Аналогичное изъятие денег из системы со стороны Минфина США было в феврале и апреле текущего года и последствия для фондовых рынков были аналогичными. Сегодня инвесторы могут вздохнуть с облегчением, новых изъятий денег не будет, поэтому шансы на восстановление акций пока остаются высокими. Главное, чтобы Трамп опять не встал не стой ноги, и не ляпнул в адрес Китая новых угроз.

На следующей неделе позитив на рынках может сохраниться, так как с 15 октября в Китае вступают в силу новые сниженные на 1 процентный пункт нормы резервирования для банков, благодаря чему у них высвободится почти 1.2 трлн. юаней.

Рублёвый индекс Московской Биржи в первой половине дня поднялся на 1.4%, до 2400 пунктов, при этом валютный РТС вырос на 2%, приблизившись к 1150 пунктам.

Абсолютно все секторы российского рынка торгуются в пятницу в зелёной зоне и показывают рост на 1-2%. Чуть лучше рынка смотрятся российские ритейлеры, в них появились первые серьёзные покупки после многомесячных распродаж. Акции Магнита пока растут на 2.7%, акции X5 прибавляют почти 5%. На 2.5% растут бумаги Газпрома, достигающие 166 рублей, акции Сбербанка прибавляют почти 2%, а вот акции ВТБ по-прежнему выглядят хуже рынка и показывают почти нулевую динамику. Акции Лукойла и Роснефти прибавляют чуть более 1%.

На рынке промышленных металлов после вчерашнего технического отскока сегодня рост продолжается. Индекс промышленных металлов прибавляет почти 1.5%, а в лидерах роста цены на медь и алюминий. Драгоценные металлы после вчерашнего взлёта из-за падения американского доллара сегодня показывают нейтральную динамику. Цена тройской унции золота консолидируется вблизи очень важного рубежа на отметке 1220$. Цены не нефть всю неделю находятся в коррекции и сегодня снижаются ещё на 0.5%. Цена нефти марки Brent опускалась к рубежу 80$ за баррель, но потом отскочила на 1%.

Практически все валюты азиатского региона сегодня растут на 1.5%, среди высокодоходных валют рост тоже более 1%, а в лидерах ранд Южной Африки. На этом фоне российская национальная валюта продолжает укрепление. В паре с долларом рубль укрепляется на 0.5%, до 65.9. Ближайший сильный уровень поддержки по-прежнему находится в районе 65, а вот цели роста доллара до конца года остаются в диапазоне 70+.

Пока всё говорит за позитивное закрытие пятницы на всех биржевых площадках по всему миру. С технической точки зрения, картина по российскому рублёвому индексу выглядит сейчас позитивно. Почти весь год он торговался в диапазоне 2200-2350 пунктов, и наконец, вышел из него вверх, взлетев до 2500 пунктов. Вчера мы видели возврат и тест верхней границы этого диапазона уже в качестве уровня поддержки. Как видим, уровень поддержки устоял, а это значит, что цели роста до 2500 пунктов пока остаются реалистичными. Риски на глобальных рынках с каждым месяцем будут только расти, поэтому рассчитывать сейчас следует только на спекулятивные покупки на 1-3 недели. Не стоит забывать и о том, что в ноябре со стороны США в адрес РФ могут быть обнародованы новые санкции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter