Пятница оказалась позитивным днем для нашего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница оказалась позитивным днем для нашего рынка

12 октября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Пятница оказалась позитивным днем для нашего рынка. На фоне роста нефтяных котировок и позитивной динамики большинства мировых индексов индекс МосБиржи прибавлял около 1% и торговался большую часть дня в коридоре 2390-2400 пунктов, показывая весьма низкую волатильность. Американские биржевые индексы снова показали рост, причем весьма уверенный –в районе 1-2% после двухдневного падения ранее.

В лидерах роста на нашем рынке сегодня депозитарные расписки X5 Retail Group, расписки РусАла, а также акции Сбербанка и Газпрома.

Наибольшее снижение сегодня показали акции Алроса, Интер РАО, НорНикеля и Северстали.

Рынок завтра. В понедельник 15 октября НЛМК и ЛСР представят операционные результаты за 3К18. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов по акциям Алроса. В России опубликуют объём промышленного производства. В США опубликуют базовый индекс розничных продаж за сентябрь и индекс производственной активности NY Empire State и объём товарно-материальных запасов за август.

Облигации

В пятницу на долговой рынок вернулся позитив вслед за глобальным ростом спроса на риск. Основной приток капитала испытали на себе ОФЗ с дюрацией свыше 8 лет, рост котировок на данном участке составил примерно 0,5-0,8 пп от номинала. Более короткие выпуски также закрылись «в плюсе», хотя и уступили по темпам роста. Таким образом кривая за день приняла более пологую форму, в то время как спред на участке от 2 до 10 лет сократился на 7 бп до 101бп. В конце недели активность участников в очередной раз упала- сумма всех сделок на ММБВ не составила примерно 19 млрд руб. по сравнению с 25 млрд руб. днем ранее. В отличие от предыдущего дня преобладающий вклад в эту цифру внесли сделки с «классическими» ОФЗ, в то время как гособлигации с плавающим купоном остались за пределами внимания инвесторов.

За прошедшую неделю положение суверенной кривой изменилось не значительно. Почти все выпуски с фиксированным купоном завершают неделю небольшим ростом ставок (в пределах 2-5 бп). Хуже других смотрятся ОФЗ с погашением от 2 до 5 лет. Этот участок кривой поднялся вверх на 15-18 бп.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter