Мировые рынки вошли в эру более высокой волатильности, которая затронет и Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки вошли в эру более высокой волатильности, которая затронет и Россию

12 октября 2018 БКС Экспресс
Мировые рынки вошли в эру более высокой волатильности, и российский рынок также может быть затронут данной тенденцией, заявила сегодня журналистам первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

«Безусловно, мы вошли в эру более высокой волатильности. Этот год гораздо более волатильный, чем предыдущий – он был с исторически низкой волатильностью. Этот год – более высокая волатильность и на развивающихся рынках, и на развитых. В начале года была повышенная волатильность, и сейчас [тоже – ред.]», – отметила Юдаева.

Также она считает, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ на ближайшем заседании 26 октября маловероятно, и существует много факторов за ее сохранение, однако могут появиться и факторы в пользу ее повышения.

«Будем смотреть. Я думаю, что снижение сейчас, мягко говоря, маловероятно. В принципе много факторов за неизменность», – заявила Юдаева в кулуарах ежегодных совещаний МВФ и группы Всемирного банка.

«Будем еще смотреть, какая будет информация насчет инфляционного давления, по поводу роста инфляционных ожиданий. Будем наблюдать ситуацию, смотреть, какие есть, могут быть факторы на повышение [ставки – ред.]», – добавила она.

Также Юдаева отметила, что на текущий момент экономический рост и годовая инфляция в России пока остаются в рамках ожиданий ЦБ РФ.

Касаясь темы возобновления покупок валюты для Минфина в 2019 году, первый зампред Банка России сообщила, что регулятор рассматривает различные варианты возобновления данных операций, а их объемы будут определены позже.

«Мы сейчас еще будем смотреть и моделировать различные сценарии, как это лучше делать. Вопрос не только возобновления покупок, но и вопрос реализации отложенных покупок. Мы пока будем рассматривать различные сценарии», – отметила Юдаева, добавив, что к началу следующего года о возобновлении и параметрах покупок валюты будет сообщено заранее, «чтобы все могли успеть подготовиться».

Также Юдаева сообщила, что реальная ключевая ставка ЦБ РФ с учетом прогноза инфляции на следующий год в пределах 5-5,5% составит 2-2,5%, оставаясь примерно в нейтральной зоне.

Затрагивая тему ослабления валютного контроля, Юдаева заявила, что в ЦБ видят риски в полной отмене валютного контроля в России, поэтому для начала необходимо разработать и внедрить новую политику в данной сфере.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter