Что будет с азиатскими рынками - комментарии аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с азиатскими рынками - комментарии аналитиков

14 октября 2018 Pro Finance Service
Падение на фондовых площадках в США аукнулось и на азиатских рынках: индексы Японии и Гонконга в четверг просели на 3%. Несмотря на коррекцию в пятницу, большинство площадок все равно закончили неделю в красной зоне, при этом японский Topix пережил самое глубокое падение с марта.

«Это только начало», — считает Банни Лэм, глава аналитического отдела в CEB International Investment Corp. «Схлопывание пузыря в сегменте технологичных компаний США будет происходит постепенно, при этом на рынке сейчас много дополнительных факторов риска, таких как торговые войны, кризис валют развивающегося сегмента и рост цен на нефть. Кроме того, люди внимательно следят за динамикой курса юаня».

C начала года региональный индекс снизился на 12% из-за торгового конфликта между США и Китаем, а также ряда других неопределенностей. Shanghai Composite в 2018 году потерял 20%, а японский Topix — 6.4%. S&P 500 закончил пятницу ростом на 1.4% после падения на 3.3% в среду. Nasdaq 100 вернул 2.3% от потерянных ранее 4.4%.

«Распродажи на американских фондовых рынках никого не застигли врасплох», — отмечает Парас Ананд, глава отдела по управлению активами Fidelity International в азиатско-тихоокеанском регионе. «Более того, удивительнее то, что Штаты продолжали демонстрировать устойчивость и даже расти в условиях ужесточения денежно-кредитной политики, роста занятости и цен на нефть».

Комментарии аналитиков по поводу последней волны распродаж на фондовых рынках:

Худшее впереди

«Я думаю, ситуация продолжит ухудшаться», — отмечает Надер Наейми из AMP Capital Investors Ltd. «Еще не время покупать на спадах. Мы сохраняем свои ключевые позиции, в том числе на рынке энергоносителей и финансовых компаний и при этом покупаем иену и формируем буфер наличности».

Росс Кэмерон из Northcape Capital Ltd полагает, что структурные проблемы американо-китайских отношений приведут к росту волатильности на азиатских рынках, что пойдет на пользу активным инвесторам, открыв перед ними новые возможности для покупки недооцененных компаний.

Неоднозначные прогнозы по доходам

«Это падение напоминает февральские распродажи, которые закончились восстановлением на фоне хороших отчетов по доходам», — отмечает Цзинью Пан, рыночный стратег в IG Asia Pte. «Прогноз по стартовавшему в пятницу сезону отчетности в США пока неоднозначный, что усиливает неопределенность на рынке. Следите за данными, поскольку хорошая статистика будет способствовать восстановлению».

Кризиса не будет

Эксперты также отмечают, что делать ставку на кризисный сценарий пока рано, поскольку корпоративный сектор значительно упрочил свою фундаментальную базу. Экономика Китая, вероятно, начнет сбавлять обороты в ближайшее время, но ситуация еще отнюдь не безнадежна.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter