CRISPR продолжит испытания: позитивная новость для редактирования ДНК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CRISPR продолжит испытания: позитивная новость для редактирования ДНК

15 октября 2018 Фридом Финанс
Биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой терапий на основе генетического редактирования, CRISPR Therapeutics Inc (CRSP, NASDAQ) продолжит исследование перспективного лечения серповидно-клеточной анемии и бета-талассемии. Продолжение стало возможным после того, как FDA в сентябре приостановило действие запрета, установленного в мае.

CRISPR Therapeutics и ее партнер Vertex Pharmaceuticals (VRTX, NASDAQ) получили право на продолжение испытаний своей перспективной терапии CTX001 для лечения серповидно-клеточной анемии. Сообщается, что терапия уже проходит исследования на людях в США для проверки эффективности при бета-талассемии.

Одобрение исследований с использованием редактирования генов - хорошая новость не только для CRISPR Therapeutics, но и для других компаний отрасли. Редактирование генома рассматривают как технологию создания передовых препаратов для лечения заболеваний, которые в настоящее время считаются неизлечимыми. Это значит, что одобрение коммерческого использования такого лечения могло бы принести разработчикам технологий миллионные продажи уже в первые кварталы запуска. Потенциальные бенефициары сегодня, кроме CRISPR Therapeutics, - компании Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ), которая разрабатывает терапию EDIT-101, направленную на лечение амавроза Лебера (заболевание ведет к слепоте), и компания Intellia Therapeutics Inc. (NTLA, NASDAQ), которая исследует систему доставки лекарственных препаратов в клетки.

В то же время, инвестиции в генную терапию носят долгосрочный характер, так как впереди еще годы испытаний, поэтому данное направление связано с повышенным риском. Последняя новость от CRISPR Therapeutics лишь поддерживает ожидания, связанные с высоким теоретическим потенциалом редактирования ДНК.

На торгах 12 октября ценная бумага EDIT стоила $27,32.

CRISPR продолжит испытания: позитивная новость для редактирования ДНК


Акция CRSP в пятницу подорожала на 2,03% до $37,7.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter