Существуют ли криптовалютные киты на самом деле и какова их роль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Существуют ли криптовалютные киты на самом деле и какова их роль?

15 октября 2018 insider.pro
В мире биткоина часто обсуждают загадочных «китов», то есть инвесторов, владеющих огромными суммами криптовалюты. Теперь, благодаря новому исследованию криптоаналитической фирмы Chainalysis, мы узнали много нового о том, кто это такие и как они влияют на рынок.

Предметом исследования стали 32 крупнейших «кита», совокупное состояние которых составляет чуть более 1 млн биткоинов — из 17 млн, намайненных на сегодняшний день. Самый маленький «кит» держит около 12 тыс. биткоинов, а самый большой — 85 тыс. биткоинов. По нынешним ценам это примерно 75 и 541 млн долларов, соответственно.

Как показывает схема, 32 «кита» был распределены по четырем категориям, одна из которых «криминальная» — в нее входят три «кита», сделавших состояние несколько лет назад, когда биткоин был известен в основном как валюта для проведения незаконных операций. Chainalysis подозревает, что один из этих «китов» находится в тюрьме.

Впрочем, инвесторов, вероятно, больше заинтересует категория «трейдеров», состоящая из девяти пользователей, которые вышли на рынок в 2017 году и активно торгуют криптовалютой. По мнению экономиста Chainalysis Кима Грауэра (и вопреки популярному представлению), эти «киты» в основном выступают в роли покупателей, когда криптовалюта падает, и нет никаких свидетельств того, что они действуют сообща.

Таким образом, распространенное мнение, что «киты» манипулируют ценами, не подтверждается. Также видно, что трейдеров среди «китов» относительно мало — между прочим, три из них действуют только на азиатских биржах. Грауэр говорит, что многие биткоин-кошельки, которые фигурируют в «списках богачей» в интернете и становятся предметом обсуждения со стороны любителей, не имеют к «китам» никакого отношения — это кошельки бирж и других коммерческих организаций.

Две другие категории «китов» еще малочисленнее. Есть майнеры, которые скопили много биткоинов, когда добыча была простым и недорогим делом (хотя, возможно, они получили их каким-то другим образом) — в Chainalysis говорят, что такие пользователи продают части своих запасов, но редко, и в долгосрочной перспективе эта группа склонна к тому, чтобы держать свои активы.

Пять «потерянных китов» — это люди, которые в ранний период существования сети накопили много биткоинов, но потом либо умерли, либо потеряли ключи — судя по полному отсутствию активности в кошельке. Исследование Chainalysis показало, что безвозвратно потеряны почти 4 млн биткоинов при общем количестве в 21 млн монет.

Для выделения «китов» в Chainalysis не просто нашли самые большие кошельки — исследователи применили, как они это называют, «анализ совместных расходов», который позволил найти кластеры кошельков, предположительно принадлежащих одному человеку.

Грайер говорит, что подобное исследование имеет важное ограничение: следует полагать, что некоторые «киты» достаточно умны, чтобы избегать действий, которые могут быть истолкованы как «совместные расходы».

Кроме того, в исследовании не фигурирует самый большой «кит»: основатель биткоина, известный под псевдонимом Сатоси Накамото. Его состояние, разбросанное по многим кошелькам, составляет более 1 млн биткоинов, и в Chainalysis предполагают, что они навсегда утрачены.

Какие здесь можно сделать выводы? Мы склонны преувеличивать рыночное влияние «китов». 32 самых больших «кита» контролируют около 6% предложения криптовалюты, а если вычесть отсюда потерянные монеты, то эта цифра упадет до 4,6%. Также важно, что лишь немногие из этих «китов» проявляют регулярную активность, а когда они действуют, то они скорее склонны поддерживать цену биткоина, чем снижать ее.

https://ru.insider.pro/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter