Санкции подталкивают власти России к импортозамещению наркотиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции подталкивают власти России к импортозамещению наркотиков

15 октября 2018 Pro Finance Service

По соображениям обеспечения национальной безопасности, предлагается снять запрет на выращивание в РФ наркосодержащих растений.

Минпромторг предлагает разрешить в России выращивание наркосодержащих растений для производства лекарств. Соответствующий законопроект внесен ведомством на рассмотрение в правительство.

«Международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из 10 компаний, из которых 9 находятся в юрисдикции государств, применивших к Российской Федерации санкции по политическим мотивам», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Импортозамещение на отечественном фармацевтическом рынке в сегменте обезболивающих препаратов является вопросом национальной безопасности, считают авторы документа. В стране производится 13 опийных препаратов, для изготовления которых используется импортируемое сырье.

Производство наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование на территории РФ сортов снотворного мака с высоким содержанием морфина, тебаина, кодеина, а также переработку маковой соломы с целью последующего изготовления лекарств.

Согласно закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», такое культивирование сейчас запрещено. Законопроект Минпромторга предлагает снять это ограничение.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter