ЦБ ввел временную администрацию в Международном банке Санкт-Петербурга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ ввел временную администрацию в Международном банке Санкт-Петербурга

15 октября 2018 БКС Экспресс
В связи с неустойчивым финансовым положением Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 15 октября 2018 г. на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на 6 мес.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления Банком МБСП приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является определение Агентством размера дисбаланса между стоимостью активов и обязательств Банка.

Одновременно Банк России года вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов Банка МБСП сроком на 3 мес.

Указанные решения приняты регулятором в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность её активов.

Банк МБСП — участник системы страхования вкладов. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Выплаты по вкладам в Банке МБСП (АО) начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter