Рублю предстоит неплохая неделя, но первый день может оказаться неудачным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю предстоит неплохая неделя, но первый день может оказаться неудачным

15 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 66,11 (-0,23%)

Пара EUR/RUB: 76,42 (-0,5%)

В деталях:

Мировой валютный рынок продолжает пребывать в относительном спокойствии. Динамика доллара к ключевым и развивающимся валютам остается разнонаправленной, однако в целом американская валюта в пятницу выглядела увереннее, чем на протяжении большей части прошлой недели. Фундаментально доллар должен пользоваться повышенным спросом благодаря рекордным уровням доходностей Treasuries. Однако рост последних на минувшей неделе приостановился. Этому поспособствовала паника на фондовых рынках, а затем довольно слабые данные по ИПЦ и потребительским ожиданиям в штатах.

Рынок постепенно снижает свои ожидания по темпам повышения ставок ФРС, рассчитывая на то, что распродажи рисковых активов вкупе со слабой статистикой по росту цен заставят чиновников Федрезерва смягчить риторику. Этому будет способствовать также недовольство действиями ФРС со стороны Дональда Трампа. В этой связи крайне важной выглядит сегодняшняя статистика по розничным продажам.

Отскок в пятницу несколько успокоил рынки, но вероятность второй волны продаж остается высокой. Об этом свидетельствует любовь рынка к японской йене, которая традиционно становится тихой гаванью в моменты снижения аппетита к риску. С другой стороны, развивающиеся валюты чувствуют себя достаточно спокойно, что выделяет текущий локальный кризис из чреды многих. В целом по EM динамика смешанная.

Сильное падение продемонстрировал бразильский реал вслед за собственным фондовым рынком. Тогда как валюты Южной Африки, Мексики и Турции продолжили укрепляться. Последняя может продолжить позитивную динамику на фоне снижения геополитической напряженности после освобождения американского пастора. Фактор снижения рисков в Турции может поддержать остальные валюты EM.

Пара USD/RUB в пятницу несколько раз уходила ниже поддержки на уровне 66, попутно закрыв гэп на отметке 65,86, однако эти проливы быстро выкупались. Похоже, легко уйти в зону 65-65,5 у рубля не получится. Сегодня российская валюта может столкнуться с небольшим давлением на фоне новых санкций со стороны Европы. Хотя, в соответствии со сделанными заявлениями, вводимые меры вряд ли окажут на экономику какой-то реальный эффект. Уже к вечеру, если рост нефти сохранится, рубль может вернуться к росту. На текущей неделе стартует налоговый период, который должен оказать российской валюте серьезную поддержку в отсутствии покупок валюты для Минфина на рынке. Многое будет зависеть от внешнего фона, но если шоков, подобных тем, которые произошли на прошлой неделе, не будет, к концу недели стоит ждать роста рубля в зону 65-65,5.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Рублю предстоит неплохая неделя, но первый день может оказаться неудачным


Индекс RGBI вернулся к небольшому росту в пятницу, отыгрывая уверенную динамику рубля, снижение рисков в мире и достаточно удачный аукцион Минфина в среду. Волна распродаж в ОФЗ подошла к концу, и это может избавить рубль еще от одного фактора давления. Правда серьезного роста ждать не стоит, учитывая что из фондов, ориентированных на EM, вновь начался отток капитала. Теперь главное понять: разовый ли это фактор на фоне обвала фондовых рынков, либо возвращение к тенденции после нескольких недель передышки.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара отыграл часть просадки, произошедшей на прошлой неделе. Доллар реабилитировался на фоне приостановки распродаж американского рынка акций. Негативная статистика по инфляции и потребительским ожиданиям была проигнорирована американской валютой. Сегодня ожидаются данные по динамике розничных продаж, если и они окажутся негативными, то доллар, вероятно, вернется к падению.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter