В пятницу большинство рисковых активов продемонстрировали восстановление – американские индексы прибавили 1,2-2,3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу большинство рисковых активов продемонстрировали восстановление – американские индексы прибавили 1,2-2,3%

Открыть фаил
15 октября 2018 Промсвязьбанк
От российского рынка акций, поддерживаемого стабильной нефтью, ждем инерционного развития отскока: индекс МосБиржи в ближайшие день-два может вернуться к 2430 пунктам.
Несмотря на ухудшение настроений на глобальных рынках в последние дни, пара доллар/рубль сохранила диапазон 66-67 руб/долл. Сегодня сохраняются шансы на еще один тест нижней границы этого диапазона.

Координаты рынка

В пятницу большинство рисковых активов продемонстрировали восстановление – американские индексы прибавили 1,2-2,3%.
В пятницу российский рынок акций после падения накануне отскакивал вверх вслед за коррекцией на мировых площадках.
Пара доллар/рубль консолидировалась в пятницу вблизи отметки в 66 руб/долл.
Доходность Russia`28 в пятницу снизилась до 5,07% (-4 б.п.). Рост спроса в пятницу отмечался по всему спектру суверенных еврооблигаций развивающихся стран.
Доходность десятилетних ОФЗ снизилась до 8,78% (-9 б.п.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

OFAC взяла еще месяц на изучение новой структуры владения РусАла и En+, продлив дедлайны до 12 декабря - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: С одной стороны продление сроков введения санкций против РусАла и En+ позитивно, т.к. позволяет компания работать беспрепятственно далее. С другой стороны, растягивание неопределенности оказывает негативное влияние, т.к. не позволят РусАлу выстраивать более долгосрочные отношения с партерами, особенно новыми. В целом, мы считаем, что для OFAC кейс РусАла может быть важным, т.к. в случае расширения санкций, он может быть применен к другим крупным компания из РФ. Поэтому и происходит затягивания решения.

Мировые рынки

Пятница прошла на глобальных фондовых рынках в позитивном ключе – большинство рисковых активов восстанавливали свои позиции после двух дней снижения. Американские фондовые индексы прибавили 1,2-2,3%, MSCI World продемонстрировал восстановление на 0,9%, MSCI EM вырос на 2,7%. Сегодня в Азии после новостей о пропаже саудовского журналиста вновь преобладают негативные настроения – основные индексы региона в минусе, фьючерсы на американские индексы теряют 0,4-0,6%.

Доходности десятилетних treasuries последние две торговые сессии держатся под отметкой в 3,2%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних treasuries и TIPS) держится вблизи 2,12% (минимумы с середины сентября). Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В пятницу российский рынок акций после падения накануне отскакивал вверх вслед за коррекцией на мировых площадках, индекс МосБиржи вернулся к отметке в 2400 пунктов (+1,5%). При этом рост сдерживался слабостью нефти. Позитивные настроения наблюдались во всех секторах, в лидерах роста акции Русала и X5.

Хорошую динамику после нескольких сессий снижения подряд показали акции X5 (+7, 4%). В целом, сектор ритейла, как и внутренние сектора, сейчас достаточно уязвим, тем не менее, в пятницу росли также бумаги М.Видео (+2,6%) и Магнита (+1,5%).

В финансовом секторе на волне восстановления на мировых рынках рос Сбербанк (ао: +3,6%; ап: +2,9%) и Мосбиржа (+1,1%), продолжают отставать от рынка акции ВТБ (+0,7%).

В нефтегазовом секторе динамика была также позитивной. Сильнее других завершили торги бумаги Газпрома (+3,1%), Новатэка (+3,3%), «префы» Башнефти (+3,6%) и акции Газпром нефти (+2,3%).

В секторе металлургии и добычи благодаря сообщению Минфина США продлить разрешение на операции с Русалом и En+ до 12 декабря (предыдущая дата 25 октября) акции компаний выросли на 5,4% и 2,1% соответственно. Из-за дивидендной отсечки снижалась Алроса (-5,4%), дивиденд составил 5,93 руб. Отметим также рост Полиметалла (+3,3%). Из сталелитейных компаний поддержали рост акции Мечела (ао: +3,1%, ап +2,8%), ММК (+1,9%) и НЛМК (+0,7%). Лучше рынка смотрелись и бумаги Распадской (+1,9%), а вот акции Северстали снизились на 0,8%.

В электроэнергетике выделим рост ФСК ЕЭС (+3,0%), ОГК-2 (+1,8%), ТГК-1 (+1,1%) и Юнипро (+1,0%). В «минусе» закончили сессию акции Интер РАО (-1,9%).

Из прочих секторов отметим рост в транспорте: Аэрофлот (+1,1%), НМТП (+2,1%); недвижимости: ЛСР (+1,5%) и телекомах: МТС (+1,6%). Роман Антонов

Товарные рынки

Цены на нефть растут на фоне усиления геополитической напряженности из-за обострения отношений между США и Саудовской Аравией. Рынок начал учитывать риск возможного введения ограничений США против королевства. Вместе с тем количество буровых установок в США по итогам прошлой недели увеличилось на 8 ед. – до 869 шт. Полагаем, что котировки Brent будут находиться в диапазоне 81-83 долл./барр.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки, после пятничного отскока, перешли в фазу ожидания новостных триггеров. В пятницу на мировых рынках, подвергшихся в течение недели сильным распродажам, возобладала тенденция к восстановлению: индекс MSCI World, отражающий состояние развитых рынков, прибавил 0,9%, развивающиеся рынки, согласно MSCI EM, подскочили на 2,7%, отыграв половину недельных потерь. Помимо технических факторов и откатившихся от многолетних пиков долларовых ставок (доходность бенчмарка 10-летних UST осталась у 3,15%), отчасти способствовал улучшению настроений и неплохой старт сезона отчетности в США (в пятницу неплохо отчитались три ведущих американских финансовых учреждения, JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo). Впрочем, на этой неделе на мировые рынки вернулись консервативные настроения, чему способствуют соответствующий новостной фон. Во-первых, стоит отметить обострение отношений Саудовской Аравии и США: Комитет по международным делам Сената США поручил исполнительной власти оценить возможность введения санкций против королевства ввиду исчезновения журналиста, критиковавшего страну, что, в свою очередь, вызвало жесткий ответ МИД Саудовской Аравии. Во-вторых, подал иск о банкротстве крупнейший ритэйлер США, Sears. На этом фоне фьючерсы на американские индексы вновь под умеренным давлением. Риски разрастания «торговых войн» в условиях жесткости внешней политики США и спада рыночных инфляционных ожиданий по США (спрэд UST-TIPS 5yr с конца прошлой недели - ниже 2%) обеспечивают снижение китайского и австралийского рынков, тестирующих минимумы (первый - с 2016 г., второй – с весны этого года). В целом внешнюю конъюнктуру мы оцениваем как, скорее, слабонегативную (пятничный отскок на большинстве рынков вполне может продолжиться, да и котировки нефти Brent отскочили от 80 долл./барр.), однако отмечаем сегментированность спроса на риск. В начале недели рынки могут получить поддержку от статистики по США (понедельник – розничные продажи, вторник – пром. производство) и квартальных результатов корпораций США. Однако потенциал для восстановления мы оцениваем как ограниченный: в среду выйдут “минутки» ФРС (протоколы с последнего заседания), способные вернуться долларовые ставки к росту, а в пятницу – блок данных по КНР, способный разочаровать.

От российского рынка акций, поддерживаемого стабильной нефтью, ждем инерционного развития отскока: индекс МосБиржи в ближайшие день-два может вернуться к 2430 пунктам. Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

В пятницу пара доллар/рубль консолидировалась вблизи отметки в 66 руб/долл. В целом основная группа валют развивающихся стран демонстрировала преимущественно позитивную динамику: российский рубль, мексиканский песо, южноафриканский ранд, турецкая лира прибавили против доллара 0,2-0,9%.

В целом отметим, что ухудшение аппетита к риску на глобальных рынках на прошлой неделе не привело к какому-либо серьезному давление на валюты EM, и в целом развивающиеся рынки демонстрировали динамику лучше рынков развитых – MSCI EM по итогам прошлой неделе снизился на 2,1% при снижении MSCI World на 4,1%. Возможно, отчасти это свидетельствует о том, что снижение развивающихся рынков в последние полгода уже учло существенную часть негатива.

В целом для глобального валютного рынка интерес сегодня может вызывать представление Правительством Италии проекта бюджета страны Еврокомиссии. На прошлой неделе на все комментарии официальных лиц Брюсселя и международных институтов о рациональности пересмотра бюджетных показателей Италия ответила отказом, следовательно, есть вероятность, что проект бюджета будет отвергнут. Отметим также, что на выходных состоялись выборы в Баварии, где блок ХСС/ХДС набирает всего 35% (как правило, ранее блок набирал абсолютное большинство). Тем не менее, какого-либо выраженного давления на курс евро в рамках азиатско-тихоокеанской торговой сессии не наблюдается – пара евро/доллар продолжает держаться вблизи отметки в 1,1550 долл.

Несмотря на ухудшение настроений на глобальных рынках в последние дни, пара доллар/рубль сохранила диапазон 66-67 руб/долл. Сегодня сохраняются шансы на еще один тест нижней границы этого диапазона.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Доходность Russia`28 в пятницу снизилась до 5,07% (-4 б.п.), Russia`42 – до 5,44% (-3 б.п.), Russia`47 – до 5,70% (-4 б.п.). Рост спроса в пятницу отмечался по всему спектру суверенных еврооблигаций развивающихся стран. Десятилетние евробонды Бразилии, Мексики, ЮАР, Индонезии снизились в доходности на 3 – 8 б.п. Лучше рынка выглядели еврооблигации Турции на ожиданиях ослабления конфликта с США после освобождения американского пастора.

Российские еврооблигации имеют шанс немного восстановить позиции на фоне восстановления спроса на суверенные евробонды развивающихся стран.

Облигации

В пятницу доходность десятилетних ОФЗ снизилась до 8,78% (-9 б.п.), пятилетних – до 8,38% (-5 б.п.). Восстановление цен российских гособлигаций проходило на общем усилении спроса глобальных инвесторов к активам развивающихся стран после распродаж 3 – 8 октября. Суверенные десятилетние облигации в местной валюте ЮАР, Мексики, Индии в пятницу снизились в доходности на 1 – 2 б.п. Облигации Турции снизились в доходности на 75 б.п. – до 18,44%. Позитивный сантимент в отношении турецких гособлигаций обеспечили новости об освобождении американского проповедника, арест которого стал причиной введения санкции США против Турции.

Из важных новостей для российского рынка отметим выступление Ксении Юдаевой на саммите глав Минфинов и ЦБ Большой двадцатки в Индонезии. Первый зампред ЦБ РФ отметила, что большинство факторов выступает за неизменность ключевой ставки на предстоящем заседании 26 октября. Но принимая во внимание динамику инфляционных ожиданий возможно и повышение ставки на одном из предстоящих заседаний. Снижение ставки на ближайшем заседании не предполагается.

Восстановление спроса на активы развивающихся стран может обеспечить снижение доходности десятилетних ОФЗ на 5 – 10 б.п. на предстоящей неделе.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter