Нейтральный фон для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральный фон для рынка

15 октября 2018 Риком-Траст | Мостотрест Абелев Олег
Именно нефтяные рынки сегодня и в течение ближайших дней будут управлять рынками, поскольку их влияние на цены российского рынка возросли кратно. Пока цены плавно восстанавливаются после трех неудачных торговых сессий подряд, когда на прошлой неделе просадка составила почти 6% после публикации ежемесячных отчетов ОПЕК и МЭА, в которых синхронно были снижены прогнозы по росту спроса на нефть на 2019г. на фоне возрастающих рисков замедления глобальной экономики.

Неделя стартовала с ростом неопределенности из-за предстоящих санкций в отношении Ирана, что позволит пока ценам на марку Brent оставаться выше отметки $80 за баррель. К тому же история с конфликтом между США и Саудовской Аравией будет только подстегивать цены наверх. Возникновение такого рода политических трений после исчезновения саудовского журналиста в Турции после посещения генконсульства Саудовской Аравии снова может привести к введению санкций, только на этот раз уже против Королевства в рамках «акта Магнитского». Саудовская Аравия, в свою очередь, заявила, что готова ответить более серьезными мерами на возможность таких санкций. Как же нефти после этого не расти и не реагировать на это?

Из корпоративных внутренних новостей стоит выделить новость от г-на Вексельберга о том, что решение по созданию совместного предприятия «Реновы» и «Газпром энергохолдинга» может быть принято до конца года. Напомним, что сделка по слиянию активов «Т Плюс» и «Газпром энергохолдинга» перманентно обсуждается еще с 2011-го года. Были разные варианты сделки: сначала предполагалось, что Ренова получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС, потом обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Вексельберга и его компаний, после чего г-н Вексельберг снизил долю находящихся в его косвенном распоряжении акций «Т Плюс» до 39,59% с 57,1%.

Гендиректор «Газпром энергохолдинга» в начале октября говорил журналистам, что холдинг интересует только контрольная доля при слиянии активов с «Т Плюс», при этом холдинг считает, что другие акционеры «Т Плюс», как и "Ренова", будут не против слияния. Осталось дождаться новой информации о параметрах и сроках сделки. В любом случае для акционеров компаний, входящих в холдинг, эта новость является положительной, поскольку для несогласных со слиянием, может быть предложена оферта с премией к рынку.

Приятно удивила новостями и Татнефть, которая сообщила о том, что намерена открыть исследовательский центр на территории «Сколково», где будет частично исследовательский центр самой компании по новым технологиям добычи и обработки нефти, частично будут сдавать помещения тем стартапам, которые хотят заниматься в основном энергетическими технологиями.

Торги в пятницу на российском рынке акций сопровождались ростом в рамках коррекции. Рублевый индекс Мосбиржи повышался на 1,5% до 2 401 пунктов, а долларовый индекс РТС — на 2,1% — до 1 147 пунктов.

На нефтяных рынках цены выросли уже более чем на 1%, инвесторы обеспокоены внешнеполитическими трениями после исчезновения саудовского журналиста в Турции.

Рынок вновь выразил опасения по поводу геополитических рисков на Ближнем Востоке после комментариев США и Саудовской Аравии по поводу исчезновения саудовского журналиста, что привело к росту цен.

Джамаль Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года живет в США, пропал в Турции 2 октября, после того как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По утверждению властей королевства, Хашукджи пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения. В связи с этим американские сенаторы подняли вопрос о введении санкций против Саудовской Аравии в рамках "акта Магнитского". Согласно этому документу, у президента США есть 120 дней на то, чтобы определиться, следует ли вводить против тех или иных иностранных чиновников санкции за предполагаемые нарушения прав человека. Кроме того, Великобритания, со своей стороны, уже приступила к составлению списка саудовских чиновников и силовиков, против которых потенциально может ввести санкции.

В воскресенье Саудовская Аравия, в свою очередь, пригрозила ответить более серьезными мерами на возможность таких санкций. Саудовская Аравия, наряду с США и РФ, является одним из мировых лидеров по уровню добычи нефти. По данным доклада ОПЕК, добыча в этой стране в сентябре составила более 10,5 миллиона баррелей в сутки.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 1,21% до $81,4 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,04% до $72,08 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы прибавили до 2,3% на фоне отчетов, трейдеры реагируют на позитивные финансовые отчетности компаний банковского сектора США.

В пятницу стало известно, что чистая прибыль американского инвестиционного гиганта JP Morgan Chase по итогам января-сентября 2018 года увеличилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 25,408 миллиарда долларов. Финансовая корпорация Citigroup отчиталась о росте чистой прибыли за аналогичный период на 14% до 13,732 миллиарда долларов.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в октябре, по предварительной оценке, снизился до 99 пунктов со 100,1 пункта в сентябре, сообщается на сайте университета. При этом аналитики, напротив, ждали роста индикатора до 100,4 пункта.

Между тем, участники рынка все еще разбираются с причинами и последствиями большой распродажи на этой неделе — ранее в среду индексы потеряли до 4%, а в четверг — до 2%. Несмотря на первоначальный оптимизм по поводу прибылей компаний и свидетельств оптимизма и желания потребителей тратить деньги, инвесторы все еще не уверены, что случится дальше.

Индекс Dow Jones вырос на 1,15% до 25339,99 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 2,29% до 7496,89 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,42% до 2767,10 пункта.

На азиатских рынках площадки региона торгуются в "красной зоне", инвесторы по-прежнему обеспокоены перспективами роста экономики Китая на фоне торговых противоречий с США.

В пятницу главное таможенное управление Китая сообщило, что в сентябре рост импорта страны оказался слабее прогнозов — 14,3%, тогда как ожидалось увеличение показателя на 15%. При этом экспорт вырос сильнее ожиданий, на 14,5% по сравнению с прогнозом в 8,9%.

Некоторые говорят, что рынки искали утешение в экспортных данных Китая. Но мне кажется очевидным, что показатели были завышены загрузкой накануне введения пошлин. По мнению эксперта, торговая война начинает оказывать воздействие на рост экономики Китая.

Внешнеторговое напряжение между Китаем и США начало обостряться после того, как 6 июля в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между этими государствами. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в тот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

В августе США ввели пошлину в 25% на импорт китайских товаров объемом 16 миллиардов долларов. Сразу после этого китайская сторона ввела аналогичные меры. В США недовольны торговым дисбалансом между двумя странами, который, по оценкам Вашингтона, составляет 500 миллиардов долларов в пользу Китая. Пекин, в свою очередь, считает дисбаланс следствием внутренней экономической политики США.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,79% до 2 586,26 пунктов, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,29% до 1 292,54 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng опускался на 1,01% до 25 541,73 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,49% до 2 151,32 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

Поддержка российскому рынку приходила от корректирующихся вверх западноевропейских фондовых индексов. Стоимость нефти также пытается оттолкнуться вверх и удержаться выше психологически значимого уровня 80 долларов за баррель сорта Brent. Страны ОПЕК в сентябре увеличили добычу нефти на 0,1 миллиона баррелей по сравнению с августом — до 32,78 миллионов баррелей нефти в сутки, выполнив соглашение ОПЕК+ (от декабря 2016 года о сокращении добычи) на 121%. Ранее основные производители нефти договорились уйти от перевыполнения.

В лидерах роста были ГДР X5 (+4,1%), акции Новатэка (+3,2%), Магнита (+2,8%). В лидерах снижения – бумаги Алросы (-3,1%), Интер РАО (-1,7%), Уралкалия (-1,3%), НЛМК (-0,6%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем спокойных торгов в преддверии различных решений по различным же геополитическим вопросам, которые не могут не влиять на экономическую повестку дня – здесь и отношения США с КНР, здесь и отношения США с Саудовской Аравией и решение ЕС по санкциям… Вообщем, именно геополитика сегодня стоит во главе угла.

ПАО "Росгосстрах"

Сегодня стало известно, что СК «Росгосстрах» покупает страховщика жизни "Эрго жизнь", договор о продаже уже подписан. Сумма сделки не оглашается по договоренности обеих сторон, а подписанному соглашению предстоит получить одобрение регулирующих органов. Компания Эрго жизнь появилась в 2003 году, тогда она называлась "Арсис". В 2005 году ее купила немецкая страховая группа ERGO Group.

На основании данного соглашения Росгосстрах становится владельцем 100% акций ООО "СК "Эрго жизнь" и возьмет под контроль всю компанию, включая персонал, клиентский портфель и IT-системы. В покупаемой компании, в свою очередь, заверяют, что смена собственника не скажется на обслуживании текущих клиентов.

Немецкий собственник нашел в лице Росгосстраха подходящего инвестора, который имеет давнюю историю на российском страховом рынке и осуществляет новую бизнес-стратегию, предполагающую возврат на рынок страхования жизни.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Росгосстраха, поскольку покупка компании ЭРГО Жизнь позволит компании ускорить свое развитие и предоставить продукты для миллионов клиентов в России через банки группы «Открытие» и через собственные каналы дистрибуции.
Цена: 0,271
Цель: 0,42
Рекомендация: Держать

Сегодня стало известно о том, что дочернее предприятие Мостотреста — «Трансстроймеханизация» — получит контракт стоимостью 5,1 млрд. рублей на строительство юго-восточного обхода города Боброва в Воронежской области.

Напомним, что именно «Трансстроймеханизация» стала единственной компанией, заявившейся на соответствующий тендер, который проводил департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Как указывалось в закупочных документах, все работы по строительству дороги нужно завершить в октябре 2021-го года, их финансирование будет осуществляться за счет регионального и федерального бюджетов.

Весной 2017 года тендер на строительство этого обхода уже объявляла администрация Бобровского района, причем начальная максимальная стоимость контракта составляла 4,6 млрд. рублей, но позже тендер был отменен без указания причин.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мостотреста в среднесрочной перспективе, поскольку компания активно формирует портфель заказов, что должно увеличить выручку в ближайшие годы. В качестве еще одного ключевого проекта компании стоит упомянуть строительство моста, который предстоит возвести компании «Мостотрест» в рамках нового контракта, соединит строящийся парк развлечений «Остров Мечты» и 2-ой Южнопортовый проезд. В рамках контракта компания построит комплекс искусственных сооружений - две эстакады съездов и мостовой переход через Кожуховский затон Москвы-реки.
Цена: 90,9
Цель: 100,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter